November 18, 2022, 05:26 AM
Мария Трускова

Две зарядные станции для электромобилей установили энергетики в центре Екатеринбурга

В центре Екатеринбурга появились две быстрые электрозарядные станции (ЭЗС). Их установила компания «Россети Урал».

Одна такая «заправка» появилась вблизи торгового центра «Алатырь», вторая – около офиса «Россети Урал» - «Екатеринбург» на ул. Бориса Ельцина, 1. Последняя заменила устаревшую модель с менее привлекательными для владельцев электромобилей характеристиками.

Как рассказал директор по цифровой трансформации «Россети Урал» Андрей Шульгин, прежняя зарядная станция была первой, введенной компанией, и прослужила свыше десяти лет. «Сейчас мы ее заменили на более современную зарядку, соответствующую всем актуальным требованиям и являющуюся продуктом отечественного производства», –отметил он.

Обе зарядки были выпущены в Зеленодольске и имеют мощность 60 кВт. Полностью зарядить батарею электромобиля можно всего за два часа. На каждой электрозаправке установлены два коннектора CCS2 и CHAdeMO - это самые распространенные разъемы для быстрой зарядки электрокаров. Станцию возле торгового центра «Алатырь» электромобилисты уже успешно протестировали.

Работы по установке ЭЗС выполняли энергетики «Россети Урал»-«Екатеринбург». «Развитие зарядной инфраструктуры для электротранспорта – требование нового времени. Инфраструктура для электрокаров должна развиваться. Наличие электрозарядной инфраструктуры в столице Урала – важное условие для повышения комфорта жителей города, особенно для владельцев электромобилей, не говоря уже об экологической пользе использования такого типа транспорта», – отмечает руководитель «Россети Урал»-«Екатеринбург» Константин Кононов.

Стоит добавить, что «Россети Урал» развивает «зарядную» инфраструктуру не только на Среднем Урале, но и в Челябинской области и Пермском крае. Сегодня на территории присутствия компании установлено 25 зарядных станций. Также энергетики оказывают дополнительные услуги по продаже и установке ЭЗС.

На текущий год «Россети Урал» ставили задачу запустить девять новых ЭЗС, сейчас пять из них уже успешно функционируют. Работы продолжаются согласно плану компании.

Отметим, что сегодня на территории ответственности компании «Россети Урал» зарегистрировано 468 электромобилей. В Свердловской области, по данным аналитического агентства «Автостат», на начало года было 210 электромобилей. Их количество постоянно растет. 

 Свердловские депутаты предложили отменить транспортный налог на электромобили 

Источник фото: пресс-служба Россети Урал
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+