July 23, 2018, 04:58 AM

HeadHunter: 70% соискателей старше 50 лет сталкиваются с дискриминацией

Порядка 70% соискателей в возрасте старше 50 лет сталкиваются с дискриминацией на рынке труда, говорится в исследовании HeadHunter.

На данный момент к этой категории относятся 10% соискателей-женщин и 13% соискателей-мужчин. За 10 лет их процент на рынке увеличится в полтора-два раза, так как количество «молодой» рабочей силы  уменьшается из-за демографического кризиса 1990-х годов.  

Впочем, в агентстве отмечают, что нынешние 50-летние в корне отличаются от 50-летних начала нулевых годов.

«Они более активны, многие разбираются в современных технологиях и заинтересованы в профессиональном развитии. Часто руководители и HR-директора сами старше 50 лет, но не считают себя стариками, а потому и к соискателям-сверстникам относятся достаточно лояльно. Доля приглашений возрастных кандидатов на собеседования и непосредственно на работу постепенно растет – пока это нельзя назвать тенденцией, но изменения, безусловно, есть», – отмечает руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.

По данным опроса, возраст – лишь седьмой по счету критерий, на который смотрит работодатель. Но каждый второй работодатель отмечает, что на некоторых позициях есть объективные возрастные ограничения, а сотрудники от 45-50 лет – наиболее уязвимая группа на рынке труда.

В Свердловской области соискатели в возрасте 50 лет и старше чаще всего ищут работу в тех отраслях, в которых работали большую часть жизни: «Производство», «Транспорт», «Административный персонал», «Продажи», «Строительство». Реже всего – в областях «Страхование», «Консультирование», «Госслужба».  При этом 45% возрастных соискателей претендуют на зарплату в 20-40 тысяч рублей, 31% – в 40-60 тысяч. На ежемесячное вознаграждение до 20 тысяч рублей согласны всего 10%.

Напомним, что, по данным исследования HeadHunter, с повышением пенсионного возраста согласны всего 4% свердловчан, причем большинство из них называют идеальным вариантом для завершения активной карьеры 61 год у мужчин и 59 лет у женщин. Еще 56% жителей области считают текущие значения оптимальными, а 34% уверены, что уходить на пенсию следует раньше: мужчинам – в 55 лет, а женщинам – в 51 год.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+