April 28, 2022, 09:55 AM
ЕАН

Экоактивист из Ярославля, пытавшийся заработать на свердловчанах, проиграл очередной суд

Суд в Москве поставил точку в финансово-экологическом скандале, в котором с разных сторон поучаствовали эколог-активист из Ярославля, эксперт из Новосибирска и признанный виновным в подстрекательстве челябинец. О том, как собрать деньги за экологическую экспертизу, не сделать работу и попасть под суд, – в материале ЕАН.

Строительство горно-обогатительного комбината вблизи поселка Баранчинский в Свердловской области еще два года назад привлекло внимание экологов. Масштабные промышленные проекты на Урале всегда вызывают брожения умов и даже волнения, вот и в этом случае местные жители решили заказать независимую экологическую экспертизу. Что было дальше – рассказывает руководитель организации «Гражданский патруль», новосибирский депутат Ростислав Антонов.

По его словам, еще в конце 2020 года в «ГП» обратились жители поселка Баранчинский с просьбой помочь в организации и проведении общественной экологической экспертизы проекта ГОКа.

«Вокруг них уже крутился рой экологов, которые за большие деньги обещали помочь решить проблемы, люди поверили и даже нашли деньги на проведение экспертизы.

В задачу нашей организации входило заключение договора и юридическое сопровождение процесса», - вспоминает сегодня Антонов.

Партнером в процессе вызвался стать эколог из Ярославля Игорь Шкрадюк. По словам Ростислава Антонова, за свою работу он запросил 300 тыс. рублей, причем оплату нужно было произвести «вперед» и в полном объеме. 

«Свою часть договора я исполнил немедленно, аккурат к Новому, 2021 году. А вот Игорь Эдуардович, хорошо отпраздновав новогодние праздники, не торопился. К марту стало ясно, что работа качественно и в срок выполнена не будет», - рассказывает Ростислав Антонов в своей публикации на странице во «ВКонтакте».

Шкрадюка заменили на других экспертов, которые обещанную работу сделали, а с ним начались судебные разбирательства: 300 тыс. нужно было вернуть. Добровольно сделать это ярославский эколог отказался.

 Суд обязал Игоря Шкрадюка вернуть 300 тысяч рублей за экоэкспертизу в Баранчинском 

«Судебный процесс подтвердил нашу правоту и недобросовестность эксперта. А сейчас, рассмотрев кассационную жалобу Шкрадюка, суд отказал и в ее удовлетворении, а следовательно, решение устояло», - говорит Антонов.

Отметим, речь в этой истории может идти о куда больших суммах. Триста тысяч – это деньги Уральской горно-металлургической компании, реализующей проект ГОКа. Металлурги по своей инициативе выделили эти средства на независимую экспертизу, чтобы успокоить людей. Но были и деньги, которые собирали жители поселков Баранчинский, Орулиха и коллективного сада № 8.

«Шкрадюк вообще был оплачен из двух источников. Первый – это то, что мы сами собирали с жителями, второй, вот эти 300 тыс., от УГМК», - рассказала в разговоре с ЕАН Екатерина Мамадаева, представитель инициативной группы садоводов.

Небезынтересно, что в проигранном уже судебном процессе Шкрадюка защищал еще один известный экоактивист, челябинец Василий Московец, которого Ростислав Антонов называет недешевым специалистом.

«Я даже подумал, что он защищает Игоря Эдуардовича из идейных соображений. Но когда он начал уточнять в суде, где ему поставить отметку в командировочном, понял, что он тоже, как и Игорь Эдуардович, не за экологию, а деньги зарабатывает. Надеюсь, что за тот стыд, который он там испытал, ему достойно заплатили», - рассуждает Антонов.

Московец, напомним, ранее получил 2,5 года за подстрекательство к хулиганству и покушение на поджог на территории Челябинской области.

После второго выигранного суда Ростислав Антонов призвал Шкрадюка не позориться и вернуть деньги добровольно и быстро, до того, как им займутся судебные приставы. Но, судя по заявлению господина Московца, ярославский экоактивист может оспорить и второе судебное решение. Уже брошен клич о сборе средств для того, чтобы помочь ему финансово.

«Я не вижу перспектив у Игоря Эдуардовича. А что, человек снова хочет собрать с людей деньги? Это у него такой бизнес? Не надо нам такого бизнеса», - заявил в разговоре с ЕАН глава «Гражданского патруля».

Ростислав Антонов уверен: уже вынесенные судебные решения адекватны и справедливы.

«Первое. Шкрадюк нарушил сроки проведения работ. Во-вторых, когда ему предъявили претензию и предложили расторгнуть договор, он сделал некий документ, который назвал «экологической экспертизой». Он где-то взял какие-то документы по ГОКу и по ним что-то начал писать. Это не те документы, которые от него ждали за 300 тыс. рублей. Суд это все увидел. Договор не был исполнен», - резюмировал Антонов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+