May 18, 2022, 12:49 PM

Экология осталась за бортом: общественники и ученые раскритиковали проект благоустройства Зауральной рощи в Оренбурге

Дизайн-проект, представленный компанией «Дом.рф», носит чисто коммерческий характер.

Общественная палата областного центра и региональный Союз архитекторов провели круглый стол по вопросам сохранения крупнейшего зеленого парка в Оренбурге. На нем критике подвергся проект благоустройства Зауральной рощи, представленный правительством области в начале марта. По мнению ученых и общественников, в нем не учтены многие важные факторы, которые определяют саму Зауралку: ее история, экологическая значимость.Проекты благоустройства Зауральной рощи появлялись почти в каждом десятилетии прошлого века, начиная с 1925 года, - рассказал руководитель Союза архитекторов РФ в Оренбургской области Сергей Бренев. – Однако ни один из них не был доведен до конца. При этом стоит отметить, что общественность, да и власть тоже не воспринимали предложения, связанные с застройкой этой местности. Горожанам всегда нужен был именно зеленый массив».

Для того, чтобы сохранить рощу и вдохнуть в нее новую жизнь, важно соблюсти ряд вопросов, в том числе правовых. В Общественной палате Оренбурга и в Союзе архитекторов региона уверены, что в первую очередь для сохранения рощи нужно правовое определение ее статуса. Предлагается присвоить ей статус природного памятника регионального значения.

«Мы до сих пор не знаем точно, какова площадь Зауральной рощи, - отмечает Сергей Бренев. – Цифры варьируются от 250 до 380 га. Особый статус обяжет обозначить границы рощи, а после этого можно будет составлять проекты по благоустройству».

Но главное замечание, которое делают как общественники, так и ученые по отношению к дизайн-проекту рощи, - он совершенно не учитывает экологическую составляющую Зауралки и ее нынешнее бедственное положение именно с точки зрения экологии.

«В проекте нет ни одного слова про состояние деревьев в роще, о том, какие породы там растут, какие стоит подсаживать, - отмечает профессор кафедры лесоведения и ландшафтного строительства ОГАУ Александра Колтунова. – В степной зоне важно учитывать такие свойства пород деревьев, которые помогут сохранить влагу и поспособствуют спасению Урала. Но сегодня во главу угла поставили не экологию, а эстетику».

В качестве примера она привела благоустройство восточной части набережной, где было вырублено 17 серебристых тополей, а вместо них посажено около десятка елей. Как отмечает профессор, деревья, которые растут в поймах рек, являются важной частью гидрологического комплекса.

«Тополя обычно не любят горожане, но важно знать, что именно они остаются идеальными деревьями для степного климата, - отмечает Александра Колтунова. – Ели очень красиво смотрятся, но они губительно влияют на почву и саму реку. В целом весь проект преследует исключительно коммерческие цели».

Также ученые обратили внимание на то, что в проекте Зауральная роща рассматривается как бы в отрыве от соседства с Уралом. Кроме обустройства спусков к реке в проекте нет никакого акцента на это.

«Не стоит забывать, что Урал – типичная степная река со своим циклом полноводности, - отметил заведующий лабораторией исторического степеведения Института степи УрО РАН Сергей Богданов. – Сейчас он как раз возвращается к полноводному циклу, а значит в половодье он будет выходить из берегов гораздо больше, чем в последние годы. Но в проекте нет ни слова о том, что Зауральная роща – это пойменная территория, подвергающаяся затоплениям. Если это не учитывать при благоустройстве, рощу ждет настоящая беда».

Также Сергей Богданов оценил сам проект на уровне «курсовой работы студентов 1-2 курсов». По его словам, в нем допущено очень много ошибок, составители не опирались ни на какие исследования, их источником была «Википедия» и сайты в интернете.

«Здесь не отражена не только экологическая составляющая, но и историческая, - подчеркнул он. – У рощи богатая история, связанная в том числе и с развитием дачных комплексов. Но в проекте есть только упоминание о фонтанных чашах, расположенных вдоль главной аллеи. Глубже никто уже не смотрел».

Смутил эксперта и сам термин «дизайн-проект». По его словам, он не закреплен ни одним законодательным документом.

«Я могу сделать только один вывод – это придумано для того, чтобы обойти процедуру открытого конкурса на разработку проекта благоустройства, - отмечает Сергей Богданов. – Горожанам представили проект, который был разработан непрофильной организацией, он не учитывает важные особенности территории, но в правительстве почему-то посчитали его удачным».

Эксперты напомнили, что именно сейчас идет процесс народного голосования за объекты благоустройства на 2023 год. В списке есть и Зауральная роща, она сейчас как раз в лидерах – за «зеленую жемчужину» Оренбурга уже отдано более 5000 голосов.

«Жители любят Зауралку и хотят ее благоустройства, - отметил Сергей Бренев. – Но сегодня горожане даже не понимают, за какой проект они голосуют, к какой экологической катастрофе может привести его реализация. К сожалению, власти сегодня не слышат общественность».

Несмотря на то, что при презентации проекта благоустройства в правительстве региона подчеркнули, что разработчики учитывали мнение горожан, которые выступают против капитальных объектов на территории парка, по факту только этот момент и учтен. У общественников и ученых вызвали вопросы элементы благоустройства и их целесообразность в Зауралке. Так, на большой поляне предполагается насыпать огромную кучу песка высотой около 8 метров и диаметром около 40. На ней горожане могут медитировать и наблюдать за рекой. По словам архитектора Георгия Проскурина, для этого на поляну нужно привести около 500 грузовиков песка.

«Такая дюна в центре парка губительно скажется как на состоянии почвы, так и на состоянии зеленых насаждений, - отмечает он. - Вызывает вопрос и такой элемент, как светящаяся трава. Неясно, каким образом это будет организовано, а главное – непонятно, как все это должно перенести холодное время года».

В Общественной палате областного центра отметили, что экспертная оценка проекта благоустройства была направлена в министерство архитектуры области, однако никакой реакции не последовало. На круглом столе было решено направить предложения и замечания ученых и общественников по проекту благоустройства Зауральной рощи в городскую администрацию, горсовет, правительство области и лично губернатору Денису Паслеру. Также общественники намерены обратиться с заявлением в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство дало свою оценку применению этого дизайн-проекта.

Напомним, по плану в обновленной роще появится кинотеатр под открытым небом, смотровая площадка на берегу реки Урал, снова начнет работать канатная дорога. В крупнейшем городском парке организуют детские и спортивные площадки, пункты проката спортивного инвентаря и экотропу. Общая площадь проектирования составила 280 га. Ее поделили на три кольца. Каждое из них несет свою функциональную нагрузку.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН, Дом.рф
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+