March 3, 2022, 04:18 AM

Зону благоустройства в Зауральной роще Оренбурга поделили на три кольца

Каждое из них будет отличаться функциями.

Подготовлен дизайн-проект благоустройства Зауральной рощи в Оренбурге. Его разработку вел фонд «Дом.рф». Об этом сообщили в правительстве Оренбургской области.

По плану в обновленной роще появится кинотеатр под открытым небом, смотровая площадка на берегу реки Урал, снова начнет работать канатная дорога. В крупнейшем городском парке организуют детские и спортивные площадки, пункты проката спортивного инвентаря и экотропу.

Особое внимание будет уделено историческим объектам – фонтану и его чаше, а также сцене. Они будут реконструированы. В Зауральной роще также будет обновлено уличное освещение, оно появится на всех дорожках и площадках.

Как отмечают в региональном правительстве, в основу концепции благоустройства были положены пожелания горожан. Оренбуржцы были категорически против появления в этом месте капитальной застройки, выступали за сохранение исторической памяти и возрождение зеленого парка. В итоге проектировщики поставили во главу угла максимальное сохранение зеленых насаждений.

 Подрядчика восточной части набережной в Оренбурге выберут до 1 апреля 

Общая площадь проектирования составила 280 га. Ее поделили на три кольца. Каждое из них несет свою функциональную нагрузку.

«Первое, самое насыщенное кольцо состоит из прогулочной зоны, благоустроенной набережной, детских площадок и фудкорта, - поясняют в правительстве области. - Второе вмещает в себя бульвар, велодорожки и спортивные площадки. Третье кольцо — это большая поляна, велосипедные, лыжные и беговые трассы из насыпных материалов, зоны отдыха, автомобильные проезды и перехватывающие парковки».



По словам губернатора Дениса Паслера, Зауральная роща вместе с парком «Березка» и «Качкарским маром» образует зеленый каркас города. Отметим, что благоустройство «Березки» начато в прошлом году, но выполнено едва ли наполовину, окончание работ запланировано в этом году. «Качкарский мар» до сих пор не может дождаться даже проекта на благоустройство, его обещают начать разрабатывать только в следующем году. О сроках благоустройства Зауральной рощи пока тоже говорить рано. Известно только, что оно будет идти в три этапа, каждый из которых будет выставлен на голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

 В Оренбурге на завершение благоустройства парка «Березка» направят еще 270 млн рублей Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН, Дом.рф
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+