April 22, 2022, 08:00 AM

«Экология выходит на первый план»: эксперты - о ситуации вокруг разработки нового карьера в Оренбуржье

Эксперты поделились мнением о том, почему власть вынуждена прислушиваться к людям.

Положительно решить вопрос о разработке нового карьера серпентинита в Оренбуржье можно будет только в случае достижения такого состояния в обществе, когда жители Орска будут поддерживать этот проект. Об этом ЕАН заявил кандидат экономических наук, заведующий кафедрой менеджмента ОГУ Игорь Корабейников.

Напомним, что споры вокруг разработки месторождения серпентинита открытым способом в Орске идут с начала этого года. Новотроицкий цементный завод хочет организовать карьер в 800 метрах от жилых домов. Жители близлежащего микрорайона разделились на два лагеря: одни не видят в таком соседстве ничего страшного и даже рады появлению новых рабочих мест, вторые опасаются пыли, шума и других экологических последствий от промышленной деятельности. В городе прошло несколько протестных акций против появления нового карьера, представители бизнеса встречались с жителями, прошли публичные слушания по этому вопросу, однако прийти к какому-то консенсусу пока не удалось.

В Орском городском Совете депутаты также имеют противоположные мнения по этой ситуации. Однако при рассмотрении вопроса о переводе земель этого участка в другой вид большинство народных избранников проголосовали против.

По словам ученого, вопрос появления новых промышленных предприятий всегда лежит в сфере положений теории устойчивого развития территорий.

«Эта теория подразумевает сбалансированный учет трех аспектов: экологического, производственного и социального, - уверен эксперт. - При этом ряд ученых считает, что экологический аспект является первичным по отношению к остальным двум, поэтому и остро ставятся подобные вопросы жителями».

Любые темы, связанные с компетенцией органов местного самоуправления должны решаться при соблюдении гражданского консенсуса, уверен Игорь Корабейников.

«Реализации проекта карьера возможна только в том случае, если будет достигнуто состояние, при котором орчане будут поддерживать разработку этого месторождения. В качестве варианта решения подобных вопросов можно посоветовать органам местного самоуправления общаться с компетентными специалистами по проблемам устойчивого развития территорий в регионе. Такие есть в местных вузах», - говорит наш собеседник.

Отметим, что ранее Орский городской совет не стал менять назначение земельного участка, где предполагается разработка нового карьера по добыче серпентинита, с рекреационного на промышленный. Большинство депутатов проголосовало против такого решения, несмотря на убеждения промышленников о безопасных методах добычи и обещания новых рабочих мест. По словам политолога и доктора социологических наук Галины Шешуковой, это вполне объяснимо.

«К гражданам всегда прислушиваются органы власти любого уровня, - отмечает она. – Социсследования показывают, что при принятии определенных условий на государственном или региональном уровне, и даже на уровне муниципалитетов, насколько это возможно, чиновники всегда обращают внимание на отношение общества к этим вопросам».

Галина Шешукова подчеркивает, что общественности нужно продолжать заявлять о себе и своих позициях. Точка зрения о том, что группа людей не может противостоять государственной машине, не совсем верна.

«Да, возможно, решение не будет именно таким, которого просят люди, но мнение граждан все равно будет учтено, - говорит эксперт. – И чем громче говорить, тем больше шансов быть услышанными».

 Вопрос о разработке карьера в черте Орска вынесли на публичное обсуждение 

Напомним, вечером 19 апреля в Орске прошло публичное обсуждение по вопросу появления нового промышленного карьера поблизости от жилого микрорайона. Жители снова высказались против такого соседства, а представители Новотроицкого цементного завода, который и планирует вести разработку серпентинита прямо под окнами орчан, доказывали, что это безопасно и имеет большую экономическую значимость.

Евгения Чернова

Источник фото: ТГ-канал "Урал56"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+