March 9, 2022, 11:45 AM

Экономист из Оренбурга назвал дефицит сахара в магазинах искусственным

Несмотря на ажиотажный спрос на сахар в магазинах Оренбургской области, дефицит этого продукта жителям региона вряд ли грозит. Такого мнения придерживается кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и практики управления Оренбургского филиала РАНХиГС Тагир Шарипов.

По его словам, по итогам 2021 года в России было произведено 5,33 млн тонны свекловичного сахара при годовом потреблении около 5,8 млн тонны. Импорт сахара из Белоруссии составляет порядка 200-250 тыс. тонн.

«По состоянию на 13 декабря 2021 года в России собрано 40,8 млн тонны сахарной свеклы. Выход сахара составляет 15 % - это около 6 млн. тонн сахара, - поясняет эксперт. - Нетрудно заметить, что наши заводы могут легко обеспечить нашу потребность».

Как отмечает собеседник ЕАН, наблюдаемый в последние дни дефицит сахара на полках является больше искусственным или следствием нарушения логистики. Однако экономист предупреждает: в будущем главный вопрос встанет в обеспечении сырьем.

«Поставки с мировых рынков сахара-сырца видятся проблематичным, - отмечает Тагир Шарипов. - Остаётся надежда только на наших аграриев».

 Сахар, соль и консервы пользуются особенным спросом у оренбуржцев 

Напомним, в последние дни в Оренбуржье отмечается повышенный спрос на сахар, консервы и соль. При этом власти уверяют, что дефицита продуктов нет, перебои с поставкой происходят из-за трудностей в логистике и ажиотажного спроса самих потребителей.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+