March 9, 2022, 08:41 AM

Сахар, соль и консервы пользуются особенным спросом у оренбуржцев

В сетевых магазинах вводят ограничения на покупку некоторых товаров.

В последние дни в Оренбуржье отмечается повышенный спрос на сахар, консервы и соль. Об этом рассказали в правительстве региона. При этом власти уверяют, что дефицита продуктов нет, перебои с поставкой происходят из-за трудностей в логистике и ажиотажного спроса самих потребителей.

«Поставщики сформировали достаточные запасы продукции, однако они не успевают фасовать сахар для розницы, - поясняют чиновники. - Магазины вынуждены в связи с этим ограничивать объемы продажи товара в одни руки».

Торговые сети «Магнит» и «Пятерочка» ввели ограничение на продажу сахара – не более 5 кг в одни руки. Однако в некоторых магазинах, включая гипермаркеты, сахар на полках есть не всегда. Как поясняют продавцы, если сахара нет на прилавке, то его привезут в ближайшее время.

Что касается цен, то в сетевых магазинах она в среднем составляет 57 рублей, в несетевых торговых точках может достигать 52 - 75 рублей за 1 кг. Здесь рост цен объясняют повышением отпускных цен у оптовиков. При этом оренбуржцы нередко отмечают, что в супермаркетах сахар расфасован не по килограмму, а по 800 г.

 На высокие цены на продукты оренбуржцы могут пожаловаться в УФАС 

Напомним, что о необоснованном повышении цен на продукты жители Оренбургской области могут сообщить в региональное УФАС по телефону горячей линии.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+