September 26, 2022, 05:50 AM

Экономист Марченко рассказал, почему в России падает курс доллара

Мобилизация 300 тыс. трудоспособных мужчин, последовавшая за новостью реакция рынков – падение всех индексов, проект дефицитного бюджета, – все эти события должны были ослабить рубль и укрепить доллар. Но курс американской валюты на прошлой неделе упал, и этот тренд будет продолжаться. Например, на утро 26 сентября курс доллара установлен как 58.1006 (-1,7 рубля к пятнице), евро – 56,4 (-2,4). Финансовый консультант, автор telegram-канала «Кубышка.Финансы» Евгений Марченко объясняет, что произошло. 

Отмена бюджетного правила и боязнь заморозки валютных счетов - именно это стало причиной аномального роста рубля в конце прошлой недели, говорит он. После объявления частичной мобилизации сначала курс доллара вырос на 2 %, но потом стал пикировать вниз, пробивая все уровни поддержки.

«Причиной такого движения были продажи валюты частными инвесторами. Которые опасаются блокировки валютных счетов в свете возможных новых будущих санкций. Многие инвесторы просто захотели обналичить свои накопления, а так как доллары снять нельзя, остается только продать их и снять рубли», – говорит Марченко. 

 Люди прячут 14 трлн рублей: российские застройщики ждут возвращения покупателей 

Сыграли и ожидания действий Минфина России: ждали, что ведомство будет делать закупки валюты в рамках нового бюджетного правила и тем самым слегка обесценит рубль. Но в четверг – при объявлении проекта бюджета – про валютные интервенции ничего не сказали. Инвесторы решили, что бюджетное правило не заработает в ближайшем будущем, и стали выходить из длинных позиций по доллару. Поэтому курс снизился. 

По словам Марченко, на этой неделе ситуация, скорее всего, не поменяется. Все уже нацелились на уровень 55 рублей за доллар. 

ЕАН рассказывал, почему доллар стоит так мало: из страны валюты уходит гораздо меньше, чем приходит, – покупать валюту некому. Даже сфера торговли, благодаря которой из-за рубежа приезжали импортные одежда и обувь, стагнирует. Мы видим, как падают обороты опта и розницы, то есть люди просто затянули пояса. И мы наблюдаем фундаментальный перекос, который стал следствием ограничений Центробанка на движение капитала.  

 Глава Банка России оценила, сколько россияне прячут у себя валюты 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+