June 10, 2022, 09:33 AM
Сергей Беляев

Люди прячут 14 трлн рублей: российские застройщики ждут возвращения покупателей

Российские риелторы и девелоперы ожидают скорого притока покупателей на рынок новостроек. По оценке участников рынка, у граждан скопилось «под подушкой» около 14 трлн рублей, что составляет 10 годовых оборотов рынка первички в докризисные времена.

Как рассказал ЕАН вице-президент Российской гильдии риелторов (РГР) Владимир Каплинский, в текущем месяце на рынке уже наблюдается некое оживление покупательской активности.

 Екатеринбуржцы перестали верить в долевое строительство«Я позитивно оценил бы текущую тенденцию. Часть покупателей в апреле ушла в затишье на фоне высокой процентной ставки по кредитам. Но в июне мы видим, что люди закрывают краткосрочные депозиты, которые были под 20 %. Они выносят из банков деньги. Да к тому же ипотечная ставка падает. Мы уже наблюдаем, что выросла активность в плане консультаций по ипотеке. И в начале месяца выросло число закрытых сделок», — сказал Владимир Каплинский на XXVI Национальном конгрессе по недвижимости, который проходит в Екатеринбурге.

По его словам, дополнительным стимулом для покупателей стало удорожание стройматериалов, вследствие чего дорожают и сами новостройки. 

«Люди идут в любые стройки, в том числе сомнительные, понимая, что рано или поздно они закончатся», — отметил Каплинский.

Напомним, XXVI Национальный конгресс по недвижимости проходит в Екатеринбурге с 8 июня. Его участники обсуждают создавшуюся ситуацию в сфере реализации и строительства жилья, перспективы трансформации рынка недвижимости и риелторского бизнеса, новые инструменты и технологии совершения сделок с объектами жилой и коммерческой недвижимости и многое другое.

 «Похоже на приказ»: уральские экономисты о последствиях поспешного снижения ключевой ставки ЦБ РФ 

Как писал ЕАН, рынок новостроек в Екатеринбурге, да и по всей стране, второй месяц подряд демонстрирует антирекорды. На федеральном уровне ипотечное кредитование откатилось к показателям 2015 года. В уральской столице рынок первички по числу сделок обновил минимум за последние несколько лет. Все это говорит о том, что новая сниженная ставка льготной ипотеки в 9 % не оживила рынок. Ликбез для новоселов: как понять, что стройку вашего дома заморозили 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+