October 20, 2022, 07:11 AM

Экономист рассказал, почему инфляция на Западе будет приятнее, чем в России

Росстат фиксирует повышение цен. Россияне отмечают, что стоимость основных товаров питания тоже начала понемногу расти. Центробанк РФ заявляет, что инфляция по итогам года составит примерно 13,1 %.

В США тоже инфляция. Индекс потребительских цен (ИПЦ) в США за июнь 2021 – июнь 2022 г. вырос на 9,1 %: таких показателей в США не знали много десятилетий. Инфляция в США и вообще на Западе стала одним из главных доказательств того, что санкции бьют не только по России, но и по странам, которые их вводят.

Экономист Виталий Калугин предлагает сравнить две инфляции – в России и в США, обращая при этом внимание на нюансы.

«Эта «ужасная» инфляция в 10 % будет практически гарантированно ниже, чем в России, где она будет 12,5-13 %. Мало кто упоминает, что экономики Запада вырастут как минимум на 1 %, а может, и на 2 %. А экономика РФ упадет на 4 %.

Третий нюанс, о котором тоже не говорят, - это то, что розничный товарооборот в РФ упадет минимум на 8,5 %, а вероятно, и на 9 %. По сути - людям не на что будет ходить в магазины», – пишет Калугин на своей странице в социальной сети. С его точки зрения это означает, что россиянин купит меньше товаров на 8,5-9 % при инфляции 12,5-13 %. То есть россиянин в количественном выражении купит меньше товаров на 21-22 %. Условно вместо 100 булок хлеба - 78-79. А американец - меньше примерно на 8-9 %.

Также Калугин обращает внимание на разность причин инфляции в России и в США. «У нас дефляция потому, что денег у россиян нет. А почему инфляция в США? Это инфляция спроса. Проще говоря, у них деньги из карманов вываливаются, и они готовы покупать дороже. Они просто тупо богаты настолько, что ценник их не пугает. У них исторический рекорд по дефициту торгового баланса», – рассказывает экономист.

Ранее ЕАН рассказывал, что в середине октября – впервые за долгое время – Росстат, Центробанк и другие ответственные ведомства зафиксировали рост цен. Это произошло впервые за три месяца. Инвестиционный банкир, профессор Высшей школы экономики Евгений Коган рассказывал, когда стоит ждать нового повышения цен в магазинах. «В конце этого года – начале следующего есть риск увидеть повторный рост цен. Причина - в грядущих дефицитах товаров и комплектующих», – говорит он.

 Центробанк впервые оценил экономические последствия частичной мобилизации 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+