June 30, 2022, 03:11 AM

Экономисты рассказали, каким будет курс доллара в 2023 году

Курс рубля в 2023 году будет составлять 74 рубля за доллар в случае, если Россия сможет полностью заместить экспорт нефти в Евросоюз. Таково мнение экономистов «Ренессанс Капитала» Софьи Донец и Андрея Мелащенко.

По мнению экспертов, цена барреля нефти Brent при таком курсе рубля должна будет находиться на уровне $100, а Urals – $70. Экономисты провели параллель между курсом рубля с динамикой цен на нефть: если Россия не сумеет заместить запрещенные поставки в Европу, курс может вырасти до 93 рублей за доллар.

«В худшем сценарии, если России вообще не удастся заместить запрещенные поставки в Европу и при реализации консенсус-прогноза по цене нефти — средний курс рубля в 2023 году составит 93 рубля за доллар. В оптимистичном варианте, при перераспределении 100% экспорта, ожидается курс 74 рубля за доллар», — цитирует их РБК.

Есть еще один сценарий, при котором России удастся перенаправить половину поставок нефти, тогда курс будет составлять 83 рубля за доллар. В Центробанке России уже заявляли о том, необходимости намеренно ослаблять российскую валюту не нужно, рубль должен оставаться плавающим.

 

 Bloomberg отменил дефолт России: инвесторам выгоднее подождать 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+