June 28, 2022, 04:29 AM
ЕАН

Экс-глава пригорода Екатеринбурга продолжит судиться с Белоярской думой

В Свердловский областной суд поступила апелляционная жалоба бывшего главы Белоярского городского округа Андрея Горбова. Экс-чиновник требует признать незаконным решение местной думы от 13 декабря 2021 года, согласно которому он был отправлен в отставку. Депутаты опирались на предписание прокуратуры, которая «поймала» Горбова на нарушении ФЗ «О противодействии коррупции».

По версии Горбова, он сам уволился по собственному желанию раньше и депутаты не должны были увольнять его по скандальным основаниям. Белоярский райсуд в удовлетворении исковых требований отказал (ответчиком по делу выступала дума, в качестве третьих лиц – губернатор и областная прокуратура). Дата рассмотрения апелляции в облсуде еще не назначена. 

 «Непонятно, куда уходят деньги»: новый участник кастинга на пост главы Белоярского – о сути конфликта в муниципалитете После увольнения Андрея Горбова в Белоярском ГО началось политическое безвластье: назначенный временно исполняющим полномочия главы Михаил Иванов проработал чуть больше месяца, после чего его также «снесли» с должности депутаты по представлению межрайонного прокурора. Сейчас место Иванова с приставкой врип занимает Людмила Туманова. 

В муниципалитете объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность главы, но комиссия никак не может определиться с избранием своего председателя, регулярно назначая все новую дату заседания.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+