August 24, 2022, 01:55 AM

Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман задержан

В Екатеринбурге задержали бывшего мэра города Евгения Ройзмана. Сейчас его доставляют в отдел полиции, сообщает Telegram-канал Mash. Там же опубликовано и видео задержания. На нем около 10 силовиков заходят в подъезд и ломятся в квартиру. Дверь им в итоге открыл сам Ройзман.

Отмечается, что экс-мэру вменяют статью 280.3. «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооружённых сил РФ». Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

ЕАН сообщал, что на Ройзмана в 2021 году было составлено шесть протоколов об административных правонарушениях, в 2022 – семь. Весной его три раза оштрафовали на 50 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности». Поводом стали пост и размещение ссылки в соцсети, а также видеозапись на популярном сервисе. Защита обжаловала данное решение, но облсуд оставил два из трех штрафов в силе.

Двадцать пятого мая Ройзмана еще раз оштрафовали, в этот раз на 85 тыс. рублей. Он был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 20.1 «Мелкое хулиганство». Поводом к наказанию стал оскорбительный комментарий Ройзмана в соцсети на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова об обстановке на Украине. Полиция посчитала это «явным неуважением к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации».

 «Каждый интеллигент должен посидеть»: Ройзман вновь повторил свой знаменитый тезис 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+