August 16, 2022, 09:17 AM
ЕАН

«Каждый интеллигент должен посидеть»: Ройзман вновь повторил свой знаменитый тезис

Экс-депутат Госдумы, бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман вновь повторил свой известный тезис о том, что каждый интеллигентный человек в России должен посидеть в тюрьме. Однако бывший политик уточнил, что для этого достаточно будет и 15 суток.

«Я об этом говорил не раз - и да, я считаю, что каждому интеллигентному человек хотя бы немножко надо посидеть в тюрьме. Да, Шаламов бы с этим не согласился, но я читал Чехова, читал Дорошевича и считаю, что для русского интеллигента это невероятный опыт. Ну хотя бы 15 суток. До конца понимать свою страну, не понимая эту часть, ты никогда не сможешь», - заявил Евгений Ройзман в интервью Екатерине Гордеевой на YouTube-канале «Скажи Гордеевой».

Напомним, Ройзман в советское время сам был осужден за кражу, мошенничество и незаконное ношение холодного оружия. Впоследствии судимость была снята. В прошлом году он сутки провел в спецприемнике по обвинению в организации незаконных акций протеста в Екатеринбурге.

Впервые о необходимости для интеллигента «немного посидеть» Евгений Ройзман заявил в 2013 году накануне выборов мэра Екатеринбурга. После этого идею Ройзмана неоднократно обсуждали в СМИ и социальных сетях.

 Полиция потребовала с Евгения Ройзмана деньги за разгон несанкционированных акций в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+