July 8, 2022, 10:43 AM

Экс-начальник отдела ЖКХ Оренбурга проведет 5,5 лет в тюрьме за взятки от подрядчиков

В общей сложности она получила более 520 тысяч рублей.

Бывшую начальницу отдела технического контроля программ МКУ «ЖКХ» в Оренбурге приговорили к реальному сроку заключения за взятки. Такое решение вынес Центральный районный суд областного центра.

Экс-чиновницу признали виновной в вымогательстве и получении взяток. В суде было установлено, что она на протяжении пяти лет, с 2015 по 2020 годы, получала деньги от подрядчиков. В общей сложности таким образом она «заработала» более 520 тыс. рублей.

За вознаграждение она обеспечивала подписание актов выполненных работ по контрактам на благоустройство дворов в Оренбурге. Это также касалось муниципальных контрактов, которые реализовывались в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Как утверждают в областной прокуратуре, подсудимая ставила подрядчиков в такие условия, что они были вынуждены платить ей.

В итоге суд назначил бывшему руководителю отдела наказание в виде лишения свободы на 5,5 лет. Также она должна заплатить штраф в 2,6 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу.

 В получении взяток обвиняется сотрудник ветеринарной службы в Оренбургской области 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+