August 18, 2022, 10:13 AM
Александр Лукманов

Экс-следователя полиции Екатеринбурга будут судить за взяточничество

В Екатеринбурге за взяточничество перед судом предстанет бывшая следователь полиции. Ей грозит до 12 лет колонии и штраф в 60-кратном размере от суммы взятки – почти 13,5 млн рублей.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, бывшая следователь отделения ОП № 5 по расследованию преступлений, совершенных в условиях неочевидности, обвиняется по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера». По версии следствия, обвиняемая с декабря 2020 года по март 2021 года за ремонт ее автомобиля на общую сумму свыше 224 тыс. рублей незаконно передавала потерпевшему по находящемуся в ее производстве уголовному делу данные предварительного расследования: протоколы допросов и результаты оперативно-розыскных мероприятий. 

Вот как эту новость прокомментировал начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. «Выявили и изобличили бывшего нечистого на руку блюстителя порядка сыщики регионального УФСБ и подразделения собственной безопасности полицейского Главка в ходе реализации поступившей оперативной информации. В 2021 году предательница интересов службы была уволена из системы МВД за проступок, порочащий честь сотрудника ОВД. Ее непосредственный руководитель по итогам проведенной служебной проверки привлечен к строгой дисциплинарной ответственности, ему объявлено о неполном служебном соответствии, что является самым строгим наказанием в полиции. За ним следует лишь увольнение», - отметил полковник Горелых.

 Полицейского из Екатеринбурга будут судить за взятку и подлог 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+