April 15, 2022, 09:10 AM
Анна Гринь

Эксперт предсказал, что будет с рынком труда в 2022 году

Главный технический эксперт труда Федерации профсоюзов Свердловской области Рэстам Бикметов рассказал ЕАН, как изменится рынок труда после начала специальной военной операции. По мнению эксперта, работодатели будут экономить как на средствах индивидуальной защиты, нужных на производстве, так и сокращать количество смен у сотрудников. 

Как считает Бикметов, предприятия начнут экономить на средствах индивидуальной защиты - форме, СИЗах, перчатках. Например, на некоторых производствах раз в год выдают одежду для работы.

«Сейчас же работодатель сможет говорить: «Ты хочешь СИЗы или денег?» - предполагает Бикметов. 

Так, сотрудники будут, например, использовать трудовую форму, которую им выдали еще в прошлом году или же приносить форму из дома. 

Еще одна возможность для экономии - перевод на четырехдневную рабочую неделю. Такая мера поможет работодателю, если он заинтересован в сохранении высококвалифицированных сотрудников, нахождении баланса между своими интересами и необходимостью выполнять социальные обязательства.

 Уровень безработицы растет в Екатеринбурге 

Напомним, что с февраля 2022 года Россия участвует в спецоперации на Украине. В связи с этим недружественные страны наложили на страну санкции, которые привели к изменению экономической ситуации: падению курса рубля, приостановке поставок некоторых товаров. Кроме того, всеобщая паника и рост покупательского спроса спровоцировали значительный рост цен, а на отдельные категории товаров - в два раза. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+