June 15, 2022, 05:41 AM
Валентина Попова

Киберэксперт призвал россиян заклеивать камеру на компьютере и телефоне

Глава проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко в интервью радио Sputnik объяснил, зачем необходимо заклеивать камеры на ноутбуке или телефоне. По его словам, в интернете распространяется множество вредоносных программ, которые могут подключаться к камерам с целью слежки за владельцем устройства.

Указанное программное обеспечение может применяться с целью сбора конфиденциальной информации, компромата на человека. Попадают на ноутбуки и телефоны такие программы обычно под видом файлов с документами, фотографиями или аудиозаписями.

Григорий Пащенко сказал, что привычка некоторых граждан заклеивать камеры на компьютерах, ноутбуках, смартфонах— это не признак паранойи, а вполне разумная в нынешних реалиях мера предосторожности. Он также посоветовал устанавливать на устройства надежные антивирусные программы и следить за тем, какие приложения получают доступ к камере, сообщает телеканал «360».

Напомним, ранее «Известия» писали, что весной хакеры активизировали рассылку вирусных программ по электронной почте. Разработанные «Лабораторией Касперского» антивирусы сработали около 20 млн раз, тогда как еще зимой данный показатель не превышал 14 млн. Больше всего увеличилась рассылка вирусов под видом документов в форматах docx, .pdf, .zip, .rar и .xlsx.

 О новом виде мошенничества под видом кешбэка предупредил Банк России 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+