June 14, 2022, 01:49 PM
Сергей Беляев

О новом виде мошенничества под видом кешбэка предупредил Банк России

Мошенники разработали новую аферу для хищения средств под видом обмена кешбэка. Об этом предупреждает пресс-служба Банка России.

Как и в других схемах, злоумышленники обзванивают граждан, представляясь сотрудниками банков. Далее они пытаются заверить потенциальных жертв, что накопленный за покупки кешбэк и другие бонусные баллы можно обменять на рубли.

«Для этого мошенники запрашивают у человека банковские данные и sms-код, полученный от банка, якобы для подтверждения операции и оплаты комиссии за услугу», — говорится в сообщении.

Получив конфиденциальные сведения, злоумышленники крадут деньги со счета жертвы. Эксперты ЦБ РФ рекомендуют при поступлении подобных звонков прерывать разговор. Для уточнения информации по любым вопросам, связанным с лицевым счетом в банке, в том числе с кешбэком, следует самостоятельно звонить в кредитную организацию, телефон которой указан на пластиковой карте.

 Самозапрет на кредиты: Банк России предложил новый способ борьбы с мошенниками Ранее сообщалось, что мошенники разработали новую схему для хищения средств у граждан, которые уже лишились денег. Потенциальным жертвам предлагают получить «компенсацию» за похищенные средства.

По данным регулятора, аферисты создали фейковые сайты, на которых жертва должна заполнить специальную форму и указать личные и финансовые данные. Никакой компенсации жертва не получает, а у мошенников появляются данные, с помощью которых они похищают средства.

В Банке России напомнили, что клиент имеет право получить возврат похищенной суммы, только если он сам не переводил деньги на счета злоумышленников и не передавал им свои личные и финансовые данные. Как купить путевку, арендовать жилье и избежать туристических мошенников. Инструкция 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+