September 9, 2022, 05:20 AM

Расчисткой реки Урал занялись в Оренбуржье

Работы планируют начать в следующем году.

Проектно-сметную документацию экопроекта по расчистке русла Урала в черте Оренбурга начали готовить эксперты из Краснодара. Для этого они изучают особенности дна реки. Это поможет определить, что именно нужно сделать для спасения Урала.

«В Оренбурге началась подготовка проекта по расчистке русла Урала в границах города, - рассказал губернатор Денис Паслер. - Средства выделены по федеральной программе «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Проект должен быть готов к началу декабря, уже в следующем году начнется его реализация».

Как отметил глава региона, расчистка русла пройдет без изменения формы берегов. Также не планируется изымать много грунта со дна реки. В рамках реализации проекта с берегов уберут сухие деревья и бытовой мусор.

По данным областного Минприроды, которое выступает заказчиком этих работ, проект подготовит компания «Проектный институт территориального развития» из Краснодара. На него выделяется 1,9 млн рублей. Специалисты уже ведут топосъемку, обследуют дно и берега.

Напомним, в будущем году планируется расчистить около 7 км русла в границах областного центра. По словам губернатора Дениса Паслера, это только одно из мероприятий, которое должно благотворно сказаться на состоянии Урала. В 2023-2024 гг. планируется провести экологическое оздоровление реки и восстановить ее историческое русло.

 Русло реки Урал в Оренбурге начнут чистить в следующем году 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+