July 15, 2022, 05:24 AM

Русло реки Урал в Оренбурге начнут чистить в следующем году

От ила и мусора планируется расчистить около 7 км речного дна.

Расчистку русла реки Урал в Оренбурге планируют начать в 2023 году. Об этом говорили на заседании областного правительства.

В будущем году расчистят около 7 км русла в границах областного центра. Деньги на проектирование работ выделены региону в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», который входит в нацпроект «Экология». Торги на проектные работы уже объявлены.

По словам губернатора Дениса Паслера, расчистка русла от мусора и иловых отложений – только одно из мероприятий, которое должно благотворно сказаться на состоянии Урала. В 2023-2024 гг. планируется провести экологическое оздоровление реки и восстановить ее историческое русло.

«В течение последних нескольких лет мы работаем над крупнейшим совместным гуманитарным проектом России и Казахстана по сохранению экосистемы трансграничной реки Урал, - напомнил глава региона. - Впереди большая и трудоемкая работа по восстановлению реки».

 Осенью в Оренбурге пройдет российско-казахстанский форум с участием президентов двух стран 

Напомним, что сохранение и восстановление трансграничной реки Урал – это одна из важнейших экологических задач, которые сегодня стоят перед органами власти и научным сообществом России и Казахстана. Эта тема станет одной из основных на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который намечен на осень и пройдет в Оренбурге.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+