September 27, 2022, 12:38 PM
ЕАН

Аналитики раскритиковали устаревшую систему учета российских военкоматов

Растущее число скандалов с попыткой мобилизовать в Вооруженные силы РФ больных и даже инвалидов - логичное следствие устаревшей системы учета военкоматов. Соответствующее мнение экспертов приводит «ФедералПресс».

«Никаких там БД и API на другие системы учета, бумажки, папочки - в ящиках. То, что человек по повестке кривой, косой или безногий, им просто неведомо. Они даже не могут вычислить хотя бы возраст», – считает экономист, финансовый аналитик Виталий Калугин.

 «Мы — идеальное место для образования»: свердловский губернатор Куйвашев и IT-гигант закрепили сотрудничество Теоретически повестку могут прислать и уже скончавшемуся человеку, ЗАГС не уведомляет военкоматы о факте смерти.

Выходом из сложившейся ситуации могла бы стать цифровизация военкоматов, но этот процесс потребует времени. «Даже если этим начать заниматься прямо сейчас, результат будет в лучшем случае через полгода. Конечно, многое зависит от команды, которая потенциально может решить такую задачу, но я бы назвал срок в полгода», – говорит директор компании NetAngels Антон Халиков.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+