February 15, 2022, 06:28 AM

Эксперты сочли Башкирию отстающей от соседних регионов по качеству жизни населения

Согласно данным опубликованного «РИА Новости» рейтинга российских регионов по качеству жизни в 2021 году, Башкирия заняла 26 строчку. Этот результат лучше, чем в 2020 году, когда регион оказался на 29 месте.

Между тем республика существенно уступает ближайшим соседям. Так, Татарстан в 2020 и 2021 году уверенно удерживает 4 место в рейтинге. Свердловская область заняла 13 место (в 2020 году 15 место), а Челябинская область, как и в 2020 году, находится на 25 месте. Ухудшила позиции за год Оренбургская область, опустившаяся с 34 места на 40-е.

В тройке лидеров рейтинга – Москва, Санкт-Петербург, Московская область. Аутсайдеры – Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тыва.

Исследование подготовлено экспертами по данным Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников за 2020–2021 годы. Рейтинг построен на основе комплексного учета различных параметров, характеризующих качество жизни в регионах. При расчете проанализированы 67 показателей, которые объединены в 11 групп: уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

 «Критиковать правительство — нормально»: экономист о проблемах развития Башкирии Напомним, что в январе пресс-служба правительства Башкирии опубликовала материал, где подвергла критике «отдельных авторов СМИ», которые сравнивают социально-экономические показатели Башкирии с другими регионами, в частности, с Татарстаном. Сравнения, в которых Башкирия выглядит отстающей от соседей, назывались «искажением действительности» и «жонглированием фактами»

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Роман Якимчук для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+