July 20, 2022, 08:22 AM

«Экспонаты трогать обязательно»: оренбургский музей открыл выставку для незрячих

Специальная выставка для людей с нарушениями зрения открылась в филиале Оренбургского губернаторского краеведческого музея, который располагается в мегамолле «Армада». Для тех, кто «видит» мир кончиками пальцев, созданы экспонаты-реплики уникальных артефактов культуры и быта сарматов. Они в точности повторяют оригиналы, но отличаются только одним – их не только можно, но и нужно трогать руками.

На открытии выставки побывали участники межрегионального слета владельцев собак-поводырей. Они вместе с четвероногими помощниками в полной мере оценили доступность такой формы работы учреждений культуры.

«Очень важно, чтобы в учреждениях культуры был правильный подход к работе с незрячими, - отметил организатор слета владельцев собак-поводырей Леонид Шорохов. – Сотрудники музея должны не просто рассказывать об экспонатах, их нужно учить тому, как направлять руку посетителя с ограниченными возможностями зрения, чтобы он смог максимально близко познакомиться со всеми деталями. К сожалению, пока такой подход выработан не везде, и в провинциальных городах его особенно нужно развивать».

Губернаторский краеведческий музей победил в конкурсе благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд». Выставка в Оренбурге стала второй открытой в этом году. Первую открывали в Сочи. Тактильные экспонаты уже есть более чем в 40 музеях России.

«К таким уникальным артефактам, как экспонаты из коллекции сарматского золота, порой не могут прикоснуться даже музейные работники, настолько они защищены от внешних воздействий, - рассказал директор Оренбургского губернаторского краеведческого музея Александр Ушаков. – Такие программы позволяют расширить границы музейного дела, делая экспонаты доступными для еще большего круга посетителей. Тактильные модели идеальны не только для людей незрячих, они очень интересны детям, которые часто тоже познают мир на ощупь. Они станут частью постоянной экспозиции нашего музея, дополнив уже имеющиеся наработки по инклюзивной среде».



Напомним, межрегиональный слет владельцев собак-поводырей проходит в Оренбурге 20-21 июля. На него съехались четвероногие помощники из разных регионов страны. Они вместе с хозяевами не только примут участие в насыщенной культурной программе, но и покажут свое мастерство в искусстве помощи незрячим людям.

 Собаки-поводыри со всей России соберутся в Оренбурге 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+