March 1, 2022, 09:57 AM
Мария Трускова

«Это дискриминация»: российских фигуристов не пустят на чемпионат мира

Международный союз конькобежцев (ISU) принял решение отстранить российских и белорусских спортсменов от всех соревнований, проходящих под эгидой организации.

Это значит, что россияне и белорусы в текущем марте пропустят чемпионат мира по конькобежному спорту, который пройдет в Норвегии, не поедут на Чемпионат мира по шорт-треку в Монреаль и на чемпионат мира по фигурному катанию в Монпелье.

Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках Александр Коган прокомментировал ТАСС решение ISU – он назвал его «дискриминационным по признаку национальной принадлежности».

«Мы считаем и всегда считали, что спорт вне политики, что это один из основных принципов олимпийского движения, поэтому очень жаль», - добавил он.

Коган добавил, что, в частности, у фигурного катания очень много болельщиков, которые также пострадают из-за того, что не увидят соревнований сильнейших фигуристов, к которым, безусловно, относятся россияне. 

 FIFA и UEFA отстранили сборную России от всех соревнований Напомним, ранее стало известно, что все российские команды отстранили от соревнований FIFA и UEFA из-за ситуации с Украиной. Также сборная России по хоккею не будет принимать участие в заключительных этапах Евротура

Источник фото: Instagram Анны Щербаковой
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+