July 29, 2021, 07:13 AM
ЕАН

«Это не Уральская республика»: в Екатеринбурге возобновили выпуск легендарных уральских франков

Бизнесмен Антон Баков, автор проекта уральского франка, решил реанимировать свою идею начала 90-х годов прошлого века. В местной ювелирной компании он заказал монету из серебра 925-й пробы и представил ее горожанам.

Презентация прошла в Музее истории Екатеринбурга. Одна монета осталась там на вечное хранение в качестве экспоната. Пока выпущено 100 монет, общий итоговый «тираж» - 500. Монета по весу, размеру и содержанию серебра полностью соответствует рублю, выпущенному к 300-летию Дома Романовых. Ее себестоимость составила около 13 тыс. рублей.

Украсил монету Богдашка Топорок, литературный персонаж в честь предка Антона Бакова, созданный шеф-редактором ЕАН Александром Кирилловым и художником-карикатуристом Максимом Смагиным. На другой стороне монеты – «герб светлейших князей Баковых». Каждое ювелирное изделие имеет собственный номер и привязано к блокчейн-сети (токен Uralfranc). 



Сам Баков на встрече рассказал, что уже расплачивается фамильным серебром в Черногории.

«Разумеется, в России мы этого не делаем, а в Черногории франк берут с удовольствием. У меня там есть около 100 га земли, часто там бываю, местные принимают к оплате», - рассказал Баков на презентации. Работу главного редактора ЕАН отметило жюри конкурса «Книга-2020» в Екатеринбурге 

Напомним, бумажные уральские франки были отпечатаны по инициативе Антона Бакова еще в 1991 году. По его словам, никакой политической составляющей в проекте не было.

«Почему-то многие считают, что это было как-то связано с Росселем и его проектом Уральской республики. Совершенно ошибочное мнение. Достаточно посмотреть на даты: франк – это 1991 год, Уральская республика – 1993. Идея была проста. 1991 год - очень серое время, серый Свердловск еще, все очень грустно и скучно. Мне хотелось как-то расцветить, раскрасить повестку», - вспоминает Баков.

Бизнесмен уверяет, что идею поддержали федеральные власти.

«Я полетел в Москву к Бурбулису (на тот момент – госсекретарь РФ – прим. ЕАН). Он мне честно сказал, что мало что в этом понимает, но вот сейчас придет человек, деда которого «ты наверняка знаешь». Зашел Егор Гайдар. Поговорили втроем, вердикт был – нормальная идея, делай», - говорит Баков.

Но уже через короткое время политическая борьба снесла с вершин власти сначала Бурбулиса, а потом и Гайдара. В 1993 году Конституция установила, что денежной единицей в России является только рубль, а эмиссия любых других денег запрещается. В итоге франк пригодился через несколько лет как средство внутризаводских расчетов на предприятии, которое Антон Баков возглавил.

Отметим, что бумажный франк был отпечатан официально на пермской фабрике «Гознак». Выпуск обошелся примерно в 20 тыс. долларов, общая сумма тиража - 56 млн уральских франков. 

На вопрос, почему именно франк, Баков отвечает просто.

«Франк на тот момент был раскрученным названием: Франция, Бельгия, Швейцария. Марка? Учитывая непростую историю наших отношений с Германией? Доллар? Но уже тогда я чувствовал, что это для нас не станет чем-то политически близким», - заключил Антон Баков.

 Антон Баков: мы были молодые, честные и очень много пили 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+