June 24, 2022, 01:39 PM
Анна Гринь

«Это то, что еще предстоит придумать»: глава Ростуризма описала уральскую кухню

Глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова рассказала свои ощущения от Уральской кухни. Своими впечатлениями девушка поделилась во время посещения креативного кластера «Домна» в Екатеринбурге. Сейчас в столице Урала проходит фестиваль Уральской аутентичной кухни. Догузова описала свои впечатления и оценила, может ли Екатеринбург стать точкой для гастрономического туризма.

По словам чиновницы, больше всего ей запомнился пирожок с мухомором. «Мне обещали, что я точно останусь жива [после него]», - подчеркнула Догузова. В целом девушка отметила, что в основе блюд лежат местные сезонные продукты и заявила о важности аутентичной кухни. 

«Я долго выспрашивала местных ребят, что такое уральская кухня. Мне больше всего понравился один ответ: «Уральская кухня это то, что еще предстоит придумать». То есть это постоянный поток креатива и фантазии, основанный, как правило, на местных сезонных продуктах», - сказала Догузова. 

Екатеринбург же, по мнению главы Ростуризма, достоин стать отдельной точкой гастрономичесокго туризма, поскольку без локальной кухни успешный туризм невозможен. 

«Я с некоторыми ребятами пообщалась, и у всех очень четкое понимание, что не нужно никого копировать, нужно создавать свое уникальное, местное. Я уверена, что с таким подходом успех обеспечен», - подчеркнула чиновница. 

Глава Ростуризма Зарина Догузова провела в Екатеринбурге два дня, 23 и 24 июня. ЧИновница успела сплавиться по реке Чусовой, посмотреть Нижний Тагил и Екатеринбург. 

 Готовое турнаправление: глава Ростуризма оценила потенциал Свердловской области 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+