May 11, 2022, 06:54 AM
Александр Лукманов

Фальшивомонетчика из Свердловской области отправят в психбольницу

Свердловская областная прокуратура направила в суд материалы уголовного дела для применения принудительной меры медицинского характера в отношении фальшивомонетчика. Материалы уголовного дела направлены в Полевской городской суд.

«Прокуратура Свердловской области утвердила постановление о направлении в суд уголовного дела для применения принудительной меры медицинского характера в отношении жителя Полевского 1999 г.р. Мужчине вменяется ч. 1 ст. 186 УК РФ «Хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации»», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

По версии следствия, в январе 2022 года мужчина заказал у неустановленного лица через интернет две поддельные банкноты номиналом 5 тыс. рублей. Свердловчанин получил подделки по почте. Потратил их в магазинах: делал незначительные покупки и получал на сдачу настоящие деньги. Поддельные купюры были хорошего качества, и кассиры не заметили, что это фальшивки. Медэкспертиза показала, что обвиняемый страдает хроническим психическим расстройством, в связи с чем в момент совершения указанных действий не осознавал фактического характера и общественной опасности своих действий.

 Восемь лет колонии грозит фальшивомонетчику из Свердловской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+