March 23, 2022, 07:58 AM

Фальшивых банкнот в Свердловской области стало меньше

В Свердловской области стало меньше случаев подделок денежных купюр. В 2021 году выявлено 1 200 таких преступлений, что немного меньше по сравнению с 2020 годом (1300 - 1400). Основную часть подделок составляют пятитысячные купюры, на их долю приходится 92 % от всего оборота, на втором месте находятся тысячерублевые банкноты – 5 %.

Около 80 % преступлений совершаются на территории Екатеринбурга и приближенных к нему городах, сообщила начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области Дания Пустякова. По ее словам, регион входит в 20-ку по количеству преступлений, но при этом в 10-ку - по их раскрываемости.

«Риски присутствуют всегда. Это может быть невнимательность кассира в магазине или же любого гражданина. Всегда проверяйте банкноту до того, как положите к себе в карман. Если подозрительная купюра оказалась у вас в руках, то ее следует отнести на экспертизу в кредитную организацию», - сообщил начальник управления наличного денежного обращения Уральского ГУ Банка России Максим Артемьев.

Эксперты уверены, что для борьбы с подобным видом преступлений нужен комплексный подход - как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны граждан. В этом случае подобных ситуаций в регионе станет значительно меньше.

 Свердловские банкиры стали реже сталкиваться с фальшивыми банкнотами 

В конце прошлого года Уральское ГУ Банка России подтвердило, что в банковском секторе Свердловской области снизилось количество выявленных фальшивых купюр. За девять месяцев 2021 года было выявлено 515 поддельных банкнот на сумму около 2,5 млн рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года это на треть меньше.

Арина Федюнина

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+