April 8, 2022, 08:52 AM
Сергей Беляев

ФАС начала проверку «Мираторга» на фоне резкого подорожания мяса

Федеральная антимонопольная служба России начала проверку в отношении крупнейшего производителя мясной продукции - компании «Мираторг». Как сообщает пресс-служба ФАС, ведомство изучит цепочку поставок и проанализирует ценообразование.

«Окончательные выводы о наличии либо отсутствии в действиях проверяемого лица нарушения антимонопольного законодательства будут сделаны ведомством по итогам проверочных мероприятий, а также анализа всей полученной информации», — говорится в сообщении.

По данным Свердловскстата, с февраля по начало апреля в Свердловской области существенно подорожали мясо и мясная продукция. Так, цены на говядину увеличились с 440 рублей за кг до 477,8 рублей, на свинину — с 302 до 311 рублей за кг, на баранину — с 615 до 637 рублей. Кура охлажденная подорожала на 10 рублей, до 183 рублей за кг.

Обновлено в 15.00:

В холдинге «Мираторг» подтвердили, что проверка действительно проводится. Однако в компании не видят оснований для надзорных мероприятий.

«Агропромышленный холдинг «Мираторг» подтверждает, что деятельность Торговой компании «Мираторг» проверяет Федеральная антимонопольная служба РФ — именно в данный, сложный для холдинга момент, когда идет борьба за стабильность цепочек поставок продуктов питания для граждан страны и продуктовую безопасность в целом, а также ведется восстановительная работа информационных систем холдинга с учетом недавней хакерской атаки. Для компании совершенно неясны мотивы проведения проверки без веских на то причин», — говорится в сообщении.

 УФАС запретило владельцу екатеринбургской пекарни «На Вишневой» повышать цены на хлеб 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+