June 17, 2020, 06:40 AM

ФАС продолжает требовать отставки главы свердловской РЭК

Федеральная антимонопольная служба продолжает настаивать на том, что председатель свердловской РЭК Владимир Гришанов не может занимать свой пост.

«ФАС было принято решение об отказе в согласовании назначения. Нарушения, которые были допущены должностным лицом в ходе исполнения обязанностей в ходе очередного срока, не могут быть проигнорированы»,— заявил “Коммерсанту-Урал” заместитель руководителя ФАС Сергей Пузыревский.

По его словам, 16 июня руководитель ФАС Игорь Артемьев предложил губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву отменить указ о назначении Гришанова. Пузыревский отметил, что его назначение было принято с нарушением установленной федеральным законом процедуры согласования.

В департаменте информполитики губернатора уточнили, что пока не видели обращения главы ФАС.

Напомним, что Федеральная антимонопольная служба не одобрила запрос Владимира Гришанова на продолжение его работы в должности председателя региональной энергетической комиссии (РЭК) Свердловской области. Такое решение принято ФАС впервые с 2015 когда, ведомство получило полномочия по согласованию руководителей региональных органов тарифного регулирования.

В пресс-службе ведомства уточнили, что в последние годы комиссия региона допускала систематические и грубые нарушения законодательства о государственном регулировании тарифов. «Кроме того, решения об установлении тарифов принимались РЭК без должного экономического и правового обоснования и не подтверждались обосновывающими материалами. ФАС неоднократно выдавала органу предписания об устранении нарушений законодательства, а также принимала решения об отмене установленных им тарифов», - добавили в ФАС.

 ФАС не указ: Гришанов сохранит пост главы свердловской РЭК до 2022 года 

Однако затем выяснилось, что губернатор переназначил Гришанова главой РЭК еще в мае.

«Все регламентные процедуры, предусмотренные при подобных назначениях, были проведены. Какой бы то ни было официальной позиции ФАС России по данному вопросу в адрес главы Свердловской области не поступало. Профессионализм Гришанова не вызывает сомнений”, - пояснили в департаменте информполитики губернатора.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+