July 27, 2022, 12:14 PM
ЕАН

ФАС удивила уральских металлотрейдеров размером штрафов

Один из крупнейших металлотрейдеров Свердловской области – «Сталепромышленная компания» - будет оштрафован более чем на 300 млн рублей. Такие данные содержатся в объявлении Федеральной антимонопольной службы. Еще на 55 млн оштрафовано свердловское ООО «ПСТЦ», на 45,7 млн – ООО «УКС», ООО «УМС» – 17,5 млн рублей.

В январе 2021 года ФАС выявила, что семь компаний со всей страны еще в 2020 году вступили в «антиконкурентный сговор» и «действуя согласованно в течение длительного времени, поддерживали цены на торгах». Двадцать шестого июля за заключение и реализацию картельного сговора на организации наложены оборотные штрафы в суммарном размере более 1, 7 млн рублей. Среди компаний также столичная «А Групп» (входит в число лидирующих в России поставщиков стальных труб), кемеровская «Красо». На «А Групп» наложен штраф около 1 млрд рублей.

Цены на металлы в 2020 году в стране действительно активно росли, на некоторые позиции увеличившись за несколько месяцев в два раза. Это резко поднимало цену на строительство, машины, механизмы. Как ни удивительно, но УФАС возбуждением дела отреагировало на жалобы граждан, компаний и региональных властей.

 Аналитик: рынок недвижимости в Екатеринбурге ждет охлаждение, но застройщики готовы 

УФАС расследовало и сговор с участием производителей металла – например, Северстали, ММК. Тогда служба допустила, что металлургические компании после расследования могут получить штрафы, которые «удивят рынок» и будут «больше, чем у Google».  

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+