August 1, 2022, 08:20 AM
Валентина Попова

Федеральный эксперимент по аккредитации медиков чуть не парализовал систему - выход нашли на местах

В Свердловской области, как и по всей стране, из-за аккредитации многие медики опасаются остаться без работы. По данным ЕАН, в некоторых больницах Екатеринбурга медики - как врачи, так и средний персонал - провалили тестирование, однако, сетуют источники, далеко не везде по своей вине. Дилемма в том, что теперь их нужно официально отстранять от работы, а это при текущем дефиците кадров в сфере здравоохранения можно смело приравнивать к социальной катастрофе. Впрочем, на деле все оказалось не так серьезно.

Врачи и медсестры должны проходить аккредитацию раз в пять лет с 2016 года. Между тестированиями они обязаны обучаться самостоятельно на сайте непрерывного медицинского образования, набирать часы и подтверждать знания с помощью аккредитации. Из-за пандемии коронавируса в 2020 году было решено наложить временный мораторий на процедуру, чтобы окончательно не парализовать систему в условиях внезапного шока.

 «Они тоже люди»: первую в России клинику для бездомных открыл челябинский «доктор Женя». ФОТО 

Возобновить аккредитацию решено было год назад, в июле 2021 года, но тех, кто ее провалил, отстранять не спешили, давая время на пересдачу. Впрочем, чтобы пройти пересдачу, нужно было переждать приличную очередь. К примеру, в конце 2021 года, по данным vademec-ru, аккредитацию не прошли 45 % среднего медицинского персонала по всей России. Чтобы пройти процедуру заново, нужно «отстоять» большую очередь, пропуская тех, у кого срок сдачи подошел с ноября 2021 по нынешнее время.

В Федеральном аккредитационном центре (ФАЦ) якобы уверяют, что медики заваливают тестирование, потому что не умеют правильно заполнять документы. Этот аргумент приводят сразу несколько сотрудников больниц в Екатеринбурге, но согласиться с ним не могут, уверяя, что причина провала в другом. По мнению медиков, из-за большой нагрузки в ФАЦ попросту не справляются с огромным наплывом аккредитующихся. 

Люди хотят получить подтверждающий документ, чтобы не остаться без работы.

Примечательно, что до июля 2022 года те, кто не прошел проверку, могли спокойно работать дальше, ожидая своей очереди на пересдачу. С 1 июля такой возможности нет и у среднего медицинского персонала, и у врачей. И пока медики ожидают возможности пересдать - по закону их нужно отстранять от работы. Однако на деле все выглядит иначе. По данным источников ЕАН, в некоторых больницах врачи не прошли аккредитацию целыми группами, но все они остаются на рабочих местах. Соответственно, можно предположить, что вопрос решила для них администрация больницы, чтобы избежать острого дефицита кадров.

Неофициально в свердловском Минздраве ЕАН рассказали, что аккредитацию не прошли чуть более 2 % от всего количества медиков. Также источник подчеркивает, что переход к процедуре аккредитации специалистов осуществляется поэтапно, по 2025 год включительно. Официально получить комментарий ведомства не удалось: на запрос ЕАН министерство в положенный срок не ответило.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+