July 29, 2022, 06:42 AM

«Они тоже люди»: первую в России клинику для бездомных открыл челябинский «доктор Женя». ФОТО

Первая в России клиника для бездомных людей открылась в Челябинске. Руководителем медучреждения стал создатель проекта «Другая медицина» Евгений Косовских. Его команда бесплатно оказывает первую медицинскую помощь людям, оказавшимся на улице. Корреспондент ЕАН побывал на одном из таких выездов и открытии больницы и лично пообщался с доктором Женей, как его называют в народе.



Сегодня у доктора Жени сбылась еще одна мечта, правда, основатель «Другой медицины» еще не до конца в это верит. Слишком тернист был путь. Особенно сложным оказалось получить лицензию на медицинскую деятельность. 

Теперь в светлом, уютном здании работает кабинет терапевта, функциональной диагностики, дерматовенерологии и стоматологический. Принимать бездомных будут раз в месяц сам доктор Женя и приглашенные врачи, а обратиться за первой, срочной помощью люди смогут почти в любой день. 

«Мы, бывает, и до 03:00 работаем. Я сам бездомный сейчас, шесть месяцев живу на работе, зато, как выяснилось, это эффективно. Мы обычно бездомным пишем расписание, они приходят в назначенное время, принимаем в порядке очереди. Так как все врачи работают приглашенные и могут редко приходить, такие, например, как аллерголог, сосудистый хирург, невролог, стоматолог, пока принимать будут раз в месяц. Бывает, ночью в дверь аккуратно шкрябают, встаю, принимаю, конечно», - улыбаясь, рассказывает доктор Женя.

 


Поздравить Евгения Косовских с таким важным событием сегодня приехал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, его первый заместитель Ирина Гехт, сенатор Маргарита Павлова, глава Челябинска Наталья Котова. Они осмотрели кабинет, пообщались с инициатором и исполнителем проекта.

«Я не ожидал увидеть такого комплексного подхода. Это больше, чем медицинское учреждение, потому что контингент людей, с которыми вы работаете, очень непростой. И здесь помощь оказывают не только медицинскую, но и психологическую. Человека в любом случае нужно ориентировать на социализацию, на возвращение к нормальной жизни. Опыт, который у нас есть благодаря Евгению, уникальный. Люди со всего мира приезжают его перенимать», – прокомментировал губернатор Алексей Текслер.

Клиника оборудована комнатами отдыха для волонтеров и гостевыми для бездомных. Там люди смогут принять душ и привести себя в порядок.

Медучреждение для бездомных располагается в спальном районе, на первом этаже обычной хрущевки по адресу Марченко, 11 б (раньше здесь была поликлиника). Потом в октябре 2019 года городская мэрия передала помещение «Другой медицине» для Центра для приема бездомных. Почти год волонтеры вместе с помощниками ремонтировали и обустраивали его. Из пустых кабинетов с поцарапанными стенами и старым линолеумом сделали уютный, красивый дом. Со стройматериалами «Другой медицине» помог челябинский строительный гипермаркет. Оборудование, мебель и технику закупили на президентский грант в 3 млн рублей.

Местные жители, особенно бабушки, возмущались, что в доме постоянно будут находиться бездомные люди, но со временем, наблюдая за достойной и отлаженной работой команды, успокоились. Еще до открытия жители начали ходить на приемы к узким специалистам и угощать бездомных пирогами.

 


Сами бездомные к доктору Жене относятся очень уважительно. На выездах терпеливо выстраиваются в очередь, чтобы получить первую помощь, рассказать о своих болячках, взять необходимые медикаменты.

«Как мы его любим, он всегда выслушает, подскажет, поможет. Такого Жени больше в мире нет. Даже поругать может, если ведем себя плохо. Мы уже не представляем жизни без него. Недавно вот меня увез, зубы вылечил, а как бы я сама это сделала? Никак!» - рассказала бездомная Ирина. 

И если на уличных приемах, которые проводятся во дворе Калининского района раз в неделю, бездомным комфортно, то вот в самой клинике они чувствуют себя неловко, рассказывает Евгений Косовских. Дело в том, что такие пациенты привыкли, что их гонят от таких мест, а здесь их ждут и готовы помочь. 

Также бездомные не верят, что это бесплатно. Они думают, что за них это оплачивает реабилитационный центр или спонсоры.

«На приемах я рассказываю им, что все это оплачивается за счет грантов, которые мы писали ночами. Даже бездомные сомневаются в том, что помощь здесь бесплатная, а что говорить о домашних бездомных (это люди, которые иногда живут дома, в семье, а иногда - на улице, - прим. ЕАН)», - рассказывает Евгений Косовских.

Напомним, 5 лет назад доктор начинал с того, что вместе с командой ездил по челябинским теплотрассам на своей Lada Kalina и оказывал первую помощь бездомным: осматривал, делал перевязки, выдавал средства гигиены, печенье, чай, носки и нижнее белье, приобретенные на пожертвования неравнодушных людей по всей России.

«Когда случился мой первый выезд… Ой, я до сих пор вспоминаю это с улыбкой.

Бездомные, значит, стоят, я спрашиваю, кому надо бинты, йод, зеленку, а они на меня смотрят и молчат. Потом спрашивают, сколько это стоит. Я говорю: все бесплатно. Они отказались, подумали, что я от какой-то партии, сфотографирую их и уеду.

И только уже на других выездах начали потихоньку подходить. Они тоже люди», - с улыбкой вспоминает Евгений.

 «Мы не поощряем этот выбор, но помогаем». Чего за четыре года достиг проект медпомощи бездомным 

Так и родился проект «Другая медицина». До этого Евгений 10 лет отработал ветврачом, пошел в медколледж, получил в 2019 году среднее профессиональное образование и стал фельдшером. Признается: всю жизнь его окружают единомышленники, готовые пройти с ним огонь, воду и медные трубы. Сейчас Евгений Косовских известен на весь мир как доктор Женя – человек с теплым, добрым сердцем, безмерной любовью к своему делу и благодарностью ко всем неравнодушным людям. 

Валентина Яковлева 

Источник фото: Юлия Чуличкова, Валентина Яковлева для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+