March 10, 2022, 12:43 PM
Сергей Беляев

Федеральные эксперты рассказали, как говорить с детьми о спецоперации на Украине

Разъяснения в российских школах о причинах и сути воинской спецоперации на Украине не ограничились методичками и классными часами на эту тему.

В четверг, 10 марта, молодежное интернет-радио «Классное радио РДШ» провело специальную трансляцию на эту тему. Передача была адресована родителям, педагогам и, конечно, самим детям. На сайтах многих учебных заведений, в том числе в Екатеринбурге, появились такие анонсы.

«В связи с многочисленными обращениями родителей, педагогов и образовательных организаций о необходимости методического сопровождения информирования обучающихся образовательных организаций о текущих исторических событиях 10 марта 2022 г. в 12.00 по московскому времени ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» совместно с Российским движением школьников запланировано проведение прямого эфира на «Классном радио РДШ» на тему «Взрослый разговор о Мире», — говорилось в анонсе.

В числе спикеров были заявлены писатель, историк, главный редактор мультимедийного исторического парка «Россия – Моя История», эксперт по истории страны Александр Мясников, член президентского Совета по правам человека Игорь Ашманов и начальник отдела реализации проектов и программ в сфере добровольчества ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Шестов.

 В школах России продолжают проходить уроки о спецоперации на Украине. ФОТО Сама передача была построена не столько по методичке, о которой ранее писал ЕАН, а походила больше на ток-шоу, транслируемое на федеральных каналах. Условно весь сюжет можно разделить на две части. В первой, которая была отдана Александру Мясникову, рассказывалась история Украины. Лекция ученого по своему содержанию повторяла часть выступления Президента России Владимира Путина 21 февраля 2022 года. Как известно, основной упор глава государства сделал на то, что «современная Украина целиком создана Россией за счет отторжения части ее исторических территорий, у жителей никто ничего не спрашивал». Этого же тезиса придерживался и Мясников.

«Украина - это вообще название польское, обозначающее окраину. Больше ничего. И вообще страна называлась Малороссия», — отметил ученый.

Далее историк отметил, что до 1917 года население современной Украины входило в одну нацию — русские. Ситуация изменилась в период правления большевиков, когда на территории УССР был инициирован процесс «украинизации».

«Сейчас даже слова такого никто не знает. Если вы не принимаете политику Украины, историю ее, то вы не просто лишаетесь работы, вы становитесь врагом народа УССР. Это вот все происходило. Эта украинизация была самым главным. Формально в этом не было бы ничего плохого», — сказал историк.

Следует отметить, что в том же обращении от 21 февраля Владимир Путин также указывал, что автором и «архитектором» Украины является советский вождь Владимир Ленин.

«В результате большевистской политики и возникла советская Украина, которую и в наши дни можно с полным основанием назвать «Украина имени Владимира Ильича Ленина», он ее автор и архитектор, это целиком и полностью подтверждается архивными документами, включая жесткие ленинские директивы по Донбассу, который буквально втиснули в состав Украины», — говорил Путин в своем обращении.

Однако, как полагает Мясников, радикализации украинцев в последующие годы существования УССР способствовали немцы. Здесь уже в качестве примера историк приводит взаимодействие украинских националистов со структурами гитлеровской Германии и участие радикалов в карательных акциях немцев в годы Великой Отечественной войны. Свое выступление Александр Мясников завершил пересказом известных событий, которые происходили на Украине с 2014 по 2022 годы, а также рассказал о целях спецоперации.

Далее слово передали члену президентского СПЧ Игорю Ашманову, чье выступление было посвящено информационной безопасности детей. Из его слов следовало, что в отношении страны достаточно давно развернута информационная война, в которую втянуты русскоязычные эмигранты.

 «По периметру России, в Прибалтике, Польше, Грузии и, конечно, на Украине были созданы центры информационной войны. Их довольно много. Они работают под управлением специалистов из США. Очень легко нанять людей в эти центры. Там неисчерпаемый запас рекрутов - это люди русскоязычные либо эмигрировавшие из СССР или из России. По всему нашему периметру живут и работают виртуальными бойцами русскоязычные люди. Их накрутили на Украине, и они нас не любят», — отметил Ашманов.

Рецепт безопасности от члена президентского СПЧ — ограничить количество ресурсов получения информации и получать данные из проверенных источников.

«Даже если вы разберетесь с одним фейком, вы получите облучение ужасом», — предупредил эксперт.

 Разъяснение причин военной операции на Украине: в учебных заведениях УрФО проводят специальные лекции Именно соображениями информационной безопасности Ашманов объяснил блокировку сайтов в России и соцсети Facebook. Специалист отметил, что у страны в настоящее время недостаточно ресурсов для борьбы с «потоком лжи» с Запада. При этом детям Игорь Ашманов также рекомендовал озаботиться информационной гигиеной — не вступать в переписки с «виртуальными бойцами» и даже со своими сверстниками, которые придерживаются иного мнения о ситуации на Украине.

«Часть из них (сверстников — прим. ЕАН) уже поймала мозговой вирус, который превратил их мозг в желе, трясущееся лихорадкой», — резюмировал Ашманов.

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 204 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 2 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+