September 28, 2022, 08:46 AM

Фермеры Челябинской области будут бесплатно пользоваться элеваторами

Фермеры Челябинской области смогут бесплатно хранить зерно. Такая мера поддержки предусмотрена правительством региона. Об этом рассказал первый вице-президент регионального Союза промышленников и предпринимателей (СПП), президент «Управляющей компании ЮГК» Константин Струков на заседании правления общественной организации.  

Струков рассказал, что в этом году урожай зерновых в области составил 2 млн тонн, это один из самых больших в истории показателей. Это же привело к резкому падению закупочных цен на зерно.

«Но благодаря губернатору вопросы решены, в частности, предусмотрено бесплатное для фермеров хранение зерна на элеваторах до 1 декабря, чтобы не отдавать зерно за бесценок. На хранении будет 150 тыс. тонн зерна», – рассказал первый вице-президент СПП.

 Эксперт: «С зерновыми проблем не будет, и в плане поставок, и в плане цен» 

Среди других мер поддержки он отметил тот факт, что Челябинская область – чуть ли не в первый раз – будет участвовать в государственных зерновых интервенциях (то есть сможет продать излишки зерна в резервный фонд государства).

Юлия Литвиненко

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+