August 23, 2022, 05:04 AM
ЕАН

Виски, мясо, техника: что подорожает этой осенью

Цены в России существенно не растут уже несколько месяцев подряд, а на некоторые позиции, например, на сезонные фрукты-овощи, даже снижаются. Это следует из данных Росстата. Но, судя по новостям, «ценовое затишье» может закончиться уже в сентябре. ЕАН с помощью экспертов разбирался, за какими именно ценниками стоит приглядывать уже сейчас.

Главная новость, на которую стоит обратить внимание, – что в России после нескольких месяцев затишья вновь стал дорожать бензин. Пока чисто символически: по последним данным Росстата на середину августа, средние розничные цены на бензин выросли на 2 копейки - до 50,59 рубля за литр. Дизельное топливо подорожало на 4 копейки - до 54,47 рубля за литр.  

 «Это как сценарий Агаты Кристи»: почему в Свердловской области вновь растут цены Подорожание связано с тем, что из-за остановки нескольких заводов на рынке сложился определенный дефицит, который привел к тому, что еще в конце июля начала расти оптовая стоимость бензина. Очевидно, что цены на топливо будут понемногу расти и дальше, эти затраты войдут в стоимость товаров, которые доставляются в магазины на автомобилях, — то есть на весь ассортимент. Да, скорее всего, подорожание не будет большим — не таким, как в феврале-марте этого года. 

Вне зависимости от цен на бензин осенью подорожает мясо. Для курятины лето — период самых низких цен, затем начинается плавный рост, это происходит из-за подорожания кормов и добавок к ним. 

Второе, на что стоит обратить внимание, – курс доллара.

«По последним прикидкам, он легко может достичь 70 рублей уже в сентябре, а это автоматически будет означать, что все те товары, которые импортируются, в том числе по «параллельным» схемам, будут стоить дороже», – говорит специалист департамента стратегических исследований Total Research Михаил Оганезов. 

В первую очередь из-за роста курса подорожает техника, производство которой не локализовано в России, а также все товары «серого» импорта – от одежды до станков. «В теории на некоторое время из-за перебоев с поставками могут подорожать те товары, чьи европейские производители продали свой бизнес в России и сейчас предприятия и заводы проходят определенную реорганизацию, что может несколько сдвинуть график поставок и негативно отразить этот факт в ценообразовании», – отмечает эксперт.

Задано ценовое ралли для тех импортных товаров, которые больше не будут легально завозиться в Россию и сейчас распродаются их остатки. «В этом плане показателен пример с элитным алкоголем, который за полгода подорожал на 20-40 % в зависимости от бренда и напитка», – отмечает Оганезов.  

Ждать удорожания продуктов питания не стоит – сейчас идет сбор урожая, поэтому цены на продукты даже постепенно снижаются. «С зерновыми также проблем не будет, и в плане поставок, и в плане цен – урожай пшеницы в этом году на вполне достойном уровне с прогнозом на обновление исторических максимумов», – говорит Оганезов.

 «Подстелили соломку»: 18 млрд рублей заложили в бюджет Челябинской области из-за возможного роста цен 

С ним согласен Андрей Морозов, президент Евразийского бизнес-альянса. Морозов отмечает, что существенного подорожания зерновой продукции не будет. 

«Конечно, необходимо учитывать, что оборудование для обработки зерна у нас в основном ввозится из-за рубежа и требует запчастей, которые сейчас поставляются путем параллельного импорта. Ввиду крупных логистических затрат цены на такие детали повысились. Это один из важных факторов незначительного подорожания зерновой продукции», – говорит он. 

Что касается техники, наблюдается более существенное подорожание, так как сегодня все оборудование распродается со складов, а стоимость новой техники повышается ввиду новых логистических цепочек, разработанных в соответствии с форматом параллельного импорта. Более того, российская техника в большинстве своем, к сожалению, основана на иностранных комплектующих. Это еще один фактор, влияющий на ее подорожание. 

Но самый важный фактор, влияющий на скорую смену ценников, — резко возросшая стоимость логистики, доставки товаров до российских магазинов. 

Увеличение транспортных расходов влечет рост цен на импортные продукты — чай, кофе, определенные сорта сыра, на продукты, в структуре себестоимости которых велика доля зарубежных ингредиентов, — колбасные, кондитерские изделия. Окажет свое влияние и цена на упаковку - пластмассы, пластиковые материалы, бумага, красители завозятся из-за рубежа.

Из-за плохого урожая подорожает кофе: мировые цены, по данным Всемирного банка, уже выросли в июне на 5,1 % к маю и будут расти еще. ЕАН следит за развитием событий.

 «Покупал лифчики большого размера и шил кепки, а бард Новиков возил холодильники из Эмиратов»: как рождался бизнес в России в 90-е Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+