July 5, 2022, 04:29 AM
Анна Гринь

Фестиваль уральского кино «Ойка» научит филологов снимать кино

Фестиваль уральского кино «Ойка» организовал фольклорную экспедицию со студентами филологического факультета УрФУ. С 4 по 18 июля студенты под руководством режиссера-документалиста Ольги Привольновой будут изучать основы создания документальных картин и снимать их самостоятельно. Цель проекта - открыть для языковедов новый инструмент исследования фольклора. Сама экспедиция проходит в поселке Висим Свердловской области. 

«Экспедиция отражает главную тему фестиваля «От края эмоционального к краю географическому». Поездка в Висим помогает преодолевать расстояние между двумя краями с помощью диалога между деревней и городом и перевода с устного языка на визуальный», - рассказали ЕАН организаторы фестиваля. 

Все созданные во время экспедиции фильмы будут показаны на фестивале «Ойка» в 2022 году. Предварительное согласие на участие в качестве членов жюри дали режиссеры Иван Соснин и Алексей Федорченко, а также художница из Нижнего Тагила Алиса Горшенина. Победители конкурсной программы получат призы. Какие - пока держится в секрете.  Стать участником фестиваля могут как начинающие документалисты, так и профессионалы. Подать заявку можно до 20 июля по ссылке.

 Фестиваль уральского кино «Ойка» открыл прием заявок от режиссеров 

Фестиваль «Ойка» проходит с использованием гранта, предоставленного президентским фондом культурных инициатив. Фольклорная экспедиция стала возможной при поддержке сервиса доставки «Самокат» и туристической компании «Штурм». 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+