March 29, 2023, 07:06 AM

Филиал американской компании John Deere законсервировал производство в Оренбурге

В Оренбурге филиал крупнейшего производителя сельхозтехники из Америки John Deere законсервировал производство. Об этом ЕАН рассказал источник в региональном правительстве.

Заявление компании о прекращении поставок машин в Россию, а затем и в Белоруссию появилось еще в марте прошлого года. Но оренбургский филиал долго продолжал работать. Теперь же производство законсервировано. Причиной стали санкции – американцы не могут доставить комплектующие на свою сельхозтехнику. Как рассказал источник, вероятнее всего, производственную территорию «Джон Дир Русь» будут продавать российским бизнесменам.

 Смотрите, кто остался: список уральских предприятий, которые могут экспроприировать по требованию Дмитрия Медведева 

Американская компания открыла филиал в Оренбурге еще в 2005 году. Затем полностью перевела сюда завод по производству посевной и почвообрабатывающей техники из Домодедово, где остался только склад запчастей. В новую производственную площадку американцы вложили более 1,4 млрд рублей. Здесь производили девять моделей посевной и почвообрабатывающей техники, делали узловую сборку для тракторов 8R и комбайнов серии S и W.

 Филиал John Deere в Оренбурге работает, несмотря на заявление о прекращении поставок в Россию 

В сентябре 2020 года между правительством Оренбургской области и американцами было подписано соглашение о взаимодействии в сфере обеспечения предприятий и организаций агропромышленного комплекса региона современной сельскохозяйственной техникой. Также в рамках соглашения компания должна предоставлять местным аграриям скидку в 5 % на свою технику.

Наталия Вълкова

Источник фото: deere.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+