November 17, 2022, 08:46 AM
ЕАН

Смотрите, кто остался: список уральских предприятий, которые могут экспроприировать по требованию Дмитрия Медведева

В начале весны десятки иностранных компаний заявили о том, что больше не могут работать в России, и объявляли об уходе. В конце осени, спустя девять месяцев после точки невозврата для экономики и политики, зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что, если принятие Генассамблеей ООН резолюции о репарациях для Украины приведет к изъятию замороженных активов России за рубежом, то компенсировать потери Москва может за счет изъятия средств иностранных инвесторов внутри страны.

В заявлении есть и хорошее: значит, в России осталось так много компаний, что их имущество перекроет стоимость имущества страны за рубежом. ЕАН посмотрел, какие активы еще остались на Урале.

Челябинская область

АО «Промышленная группа «Метран», которая контролируется американской компанией Emerson, продолжает работать. Есть одно «но» – компания не оставляет попыток уйти из России. В марте они заявили об этом очень ясно, долго искали покупателя – не хотели отдавать «олигархам». Но указ президента Владимира Путина наложил фактический запрет на подобные сделки.

Предприятие специализируется на выпуске высокоточных датчиков давления, температуры, уровня, расхода, средств коммуникации, создании комплексных решений для метрологического обеспечения предприятий. В 2021 году «Метран» получил 1,3 млрд рублей чистой прибыли. Под контроль Emerson Electric завод перешел в 2004 году

 После ухода из России компании «Emerson» челябинский завод выставят на продажу 

АО «Транснефть «Нефтяные насосы» – это совместное предприятие «Транснефти», итальянской Termomeccanica Pompe и АО «Конар». Предприятие выпускает погружное оборудование нового поколения, это энергосберегающее и современное оборудование. По сути, «Транснефть» выступает головным заказчиком насосов, итальянцы дают технологии, а КОНАР производит. Завод открыт в 2016 году, ведь до 2015 г. в России отсутствовали предприятия, имеющие полный цикл производства насосов, соответствующих техническим требованиям «Транснефти». Сборку насосов производительностью 600-5 тыс. куб. м осуществляла «Группа ГМС» в городе Сумы на Украине. Заявленная при открытии мощность производства – 160 горизонтальных и 20 вертикальных насосов в год. В строительство было инвестировано более 4,1 млрд рублей. Коллектив завода – до 400 человек.

Отметим, что предприятие попало в установленный в ноябре указом президента РФ список, где перечислены производства, в которых до конца года иностранцам запрещено продавать доли. Прибыль компании в 2021 году – 286,7 млн рублей.

Главная иностранная компания Челябинска – конечно, "Фортум", который обеспечивает теплоснабжение всего областного центра и Озерска. По сути, финны уже почти ушли – по крайней мере из оперативного управления: государственный энергетический концерн Fortum летом передал все свои российские активы дочерней структуре – ПАО «Фортум», сумма сделки составила 11,39 млрд рублей. Планировалось, что за этим будет продажа российским структурам, рассматривался, например, «НОВАТЭК». Однако 5 августа был выпущен указ Владимира Путина, закрывший возможность сделки как минимум до конца года.

 Вместо финского «Фортума» электроэнергию будут поставлять структуры уральских бизнесменов 

Свердловская область

В Свердловской области у иностранцев нет такой суровой промышленности, как в Челябинской, тут больше производят потребительские товары.

«Хайнекен» с его производством пива в нескольких городах страны, в том числе и в Екатеринбурге, заявил о том, что покидает Россию еще 28 марта. Активам, в том числе и заводам, ищет российского покупателя, процесс будет закончен до конца года. И очевидно, что новый владелец не покинет страну.

Отметим, что голландцы выкупили уральский пивоваренный завод «Патра» еще в 2008 году и с тех пор развивают там производство. В июне было заявлено о возрождении знаменитого екатеринбургского локального бренда – пива «Патра». На сайте компании и вовсе приглашают всех желающих на экскурсии. Отметим, что чистая прибыль компании «Объединенные пивовары Хайнекен» в 2021 году составила 878,8 млн рублей, отдельно по екатеринбургскому филиалу данных нет.

 Екатеринбургский пивзавод «Патра» сменит владельца после ухода Heineken 

Второй крупный иностранный производитель в Екатеринбурге – корпорация Unilever. Дочернее предприятие – «Юнилевер Русь» - на бывшем заводе «Калина» производит бюджетную косметику «Чистая линия». Восьмого марта в компании сообщили, что приостановят экспорт продукции в Россию и импорт из нее. В Unilever (а это бренды мороженого «Магнат, «Экзо», косметики – Dove, Rexona, Axe, «Чистая линия», приправ и соусов – Knorr, Calve) также пообещали прекратить инвестиции в рекламу и дальнейшие проекты в стране. Сообщалось, что производитель не будет получать прибыль от своего присутствия на российском рынке.

Летом компания заявила, что не намерена уходить из России. Выручка ООО «Юнилевер Русь», основного юрлица компании в России, в 2021 году составила 85,97 млрд рублей. Глобальный оборот компании составил 52,44 млрд евро (порядка 4,57 трлн рублей по среднему курсу евро к рублю за 2021 год).

Оренбургская область

В Оренбурге остался и продолжает успешно работать завод по убою скота и переработке говядины Orenbeef – «Оренбив». Этот пилотный проект компании Cremonini Group — одного из ведущих итальянских производителей продуктов питания – запущен в октябре 2014 года. Мощность производства — 130 тыс. голов в год. Объем инвестиций составил около 40 млн евро. Кроме продажи говядины ресторанам, магазинам, населению, компания была поставщиком для Макдональдса.

«Компания «Оренбив» продолжает свою работу. Они переориентировались на открытый рынок. Кстати, клиентов у них, наоборот, сейчас значительно прибавилось. География поставок обширна – помимо нашего региона, это Московская, Новосибирская, Свердловская, Самарская, Челябинская, Белгородская и Кировская области, а также Башкирия и Алтайский край», – говорил в интервью ЕАН вице-губернатор Оренбуржья Игнат Петухов.

 Перспективы экономики Оренбуржья и санкции – в интервью вице-губернатора Игната Петухова 

Второе оставшееся в Оренбургской области предприятие – филиал с крупнейшим производством в России американских комбайнов «Джон Дир», в марте он объявил о прекращении своих поставок в Россию. Перестал поставлять все, включая запчасти для выпущенной ранее техники ( компания делает складские погрузчики и технику для работы в лесной промышленности). Но завод в Оренбурге продолжает работать. И делает он это, не особо привлекая внимания.

Американцы представлены и в другом аграрном регионе – в Курганской области, здесь с 2012 года работает ООО «Варел НТС», производит долота, необходимые для бурения. Предприятие полностью принадлежит американцам. В 2021 году при выручке в 541 млн рублей предприятие показало убыток в 11 млн.

Тюменская область

В Тюмени много суровой нефтегазовой промышленности. Именно тут иностранные компании размещали совместные производства нефтесервисного оборудования, так тут работают АО «ГМС Нефтемаш», ООО «Аггерко Евразия», ООО «Бентек Дриллинг энд Ойлфилд Системс», ООО «Интегра-Бурение», ООО «КСА ДОЙТАГ Раша», ООО «Технологическая компания «Шлюмберже» и ООО «Тюменский завод нефтепромыслового оборудования».

Знаковыми в этом списке могут считаться заводы «Шлюмберже» и «Тюменский завод нефтепромыслового оборудования» – это российские филиалы производства мировых нефтесервисных компаний (Schlumberger и BakerHughes), входящих в мировую «большую четверку». В конце марта обе компании заявили о намерении покинуть российский рынок.

ООО «Технологическая компания Шлюмберже», или «Тюменские насосы «Шлюмберже»», работает в регионе с 2004 года и производит насосы, инструменты для измерения, контроля, испытаний, прочих датчиков. По данным из открытых источников, головной офис организации Schlumberger N.V. находится на Антильский островах. Завод возвели в рамках реализации крупнейшего в России инвестиционного проекта. В 2021 году выручка тюменского предприятия составила более 25 млрд рублей, а чистая прибыль превысила 5 млрд рублей. О том, как идет ее продажа и кому, неизвестно.

У BakerHughes в Тюмени работает завод нефтепромыслового оборудования. Организация предоставляет услуги и оборудование в области добычи нефти и природного газа. Также здесь производят нефтепогружной кабель. За 2021 год получил чистую прибыль в размере 429 млн рублей. В начале ноября стало известно, что 100 % акций российской «дочки» компании купит тюменское ООО «Нефтесервисные технологии» – то есть головная структура компании. По сути, произошла продажа акций своему же менеджменту.

С продажей американцы просто заскочили в последний вагон. Буквально через неделю после одобрения сделки, 11 ноября, появилось распоряжение президента, в котором был обозначен список из 196 предприятий ТЭК, сделки с долями которых требуют особого распоряжения. В список попали ПАО «Юнипро», ПАО «Фортум» и его активы в возобновляемой энергетике, ПАО «ТГК-1», ПАО «Т Плюс», предприятия Siemens Energy и General Electric.

В перечне есть и тюменские АО «ГМС Нефтемаш», ООО «Аггерко Евразия», ООО «Бентек Дриллинг энд Ойлфилд Системс», ООО «Интегра-Бурение». Ограничения коснутся ООО «КСА ДОЙТАГ Раша», ООО «Технологическая компания «Шлюмберже» и ООО «Тюменский завод нефтепромыслового оборудования».

Кроме того, в список внесли компании из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В частности, АО «ПГО «Тюменьпромгеофизика», АО «Югорская территориальная энергетическая компания». Запрет на сделки распространится также на ряд структур: ООО «Катобьнефть», ООО «КАТОйл Дриллинг», ООО «КАТОйл Лизинг». Перечень включает и ООО «Ойлпамп Сервис», ООО «Сервис Центр ВПУ» и ООО «Юнипро».

Также в списке оказались курганские ООО «Варел НТС», свердловские ООО «СвердловЭлектро – Силовые трансформаторы», ООО «СЛК-Цемент» и ПАО «Энел Россия». Впрочем, Энел тоже успел продать последний на Урале актив – Среднеуральскую ГРЭС. Как ранее писал ЕАН, в середине октября актив был продан «Лукойлу» и «Газпромбанку».

 Уйти, чтобы остаться: кто из иностранцев передумал покидать Урал 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+