March 28, 2022, 07:19 AM

Фильм режиссера из Екатеринбурга выйдет в российский прокат

Четырнадцатого апреля в России в прокат выйдет триллер «Подельники» с участием Павла Деревянко, Юры Борисова и Лизы Янковской. Режиссер – екатеринбургский документалист, креативный продюсер Свердловской киностудии Евгений Григорьев.

Съемки картины проходили в поселке Кын Пермского края, там актеры жили два месяца. Сюжет триллера основан на реальных событиях. У 10-летнего деревенского мальчика Ильи убивают отца, и преступник остается безнаказанным. Ребенок устраивает настоящую охоту за убийцей.

«Идея этой картины давно жила со мной, но у меня не было каких-то четких планов по локации. Можно сказать, что она появилась почти случайно: однажды я сплавлялся на катамаране в Пермском крае и увидел эти невероятные атмосферные скалы. Мы стали искать локации рядом и нашли древнее поселение Кын […] поняли, что снимаем именно здесь», - говорит сам Григорьев. Его слова приведены на сайте Свердловской киностудии.

Премьера картины прошла в конкурсной программе 32-го «Кинотавра», где Павел Деревянко получил приз в номинации «Лучшая мужская роль им. Олега Янковского». Также фильм попал в две номинации премии «Ника» («Лучшая мужская роль», «Открытие года»).

Напомним, в апреле 2021 года стало известно, что на Свердловской киностудии сменился генеральный директор. Место Михаила Чурбанова занял Виктор Шадрин, медиаменеджер, занимавший ключевые должности в ведущих телекомпаниях региона. Оффер на должность заместителя и креативного продюсера киностудии Министерство культуры направило Евгению Григорьеву. В интервью с ЕАН год назад он делился своими планами задачами на новом месте.

 Евгений Григорьев: Свердловскую киностудию надо наполнять кинематографическим содержанием Отметим, свою карьеру в киноиндустрии Григорьев начал в Екатеринбурге, затем уехал учиться во ВГИК. В 2021 году при его участии состоялся перезапуск Свердловской киностудии, которая должна вновь стать ресурсным центром для уральских документалистов. 

 Креативный продюсер Свердловской киностудии объявил охоту на готовые сценарии 

Источник фото: www.facebook.com/evgenygrigoreve
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+