November 8, 2022, 05:50 AM

Финансисты раскрыли, в какую недвижимость выгоднее всего вкладывать деньги

Инвестирование в загородную недвижимость является наименее рискованным. Аналитики отмечают, что частные дома в последние годы продолжают набирать популярность в качестве объектов посуточной аренды. Закрытие границ и вовсе сделало аренду загородных домов трендом для жителей крупных мегаполисов.

«Мы выявили дефицитные предложения, вкладываясь в которые можно получить максимальную прибыль при минимальных затратах. Для примера возьмем Московскую область.

Реже всего можно встретить предложения с компактными домами в современном стиле в экологичных живописных районах. А именно они пользуются максимальным спросом. Стильные барнхаусы или занятные А-фреймы площадью до 70 кв. м сдаются куда дороже, чем типичные постройки 80-х годов со всеми удобствами. 

Стоимость такой посуточной аренды достигает 10 000 рублей», — заявил директор по продажам компании HalleHouse Вячеслав Котлов, его слова передает Life.ru.

По его словам, загородные дома имеют куда больше периодов «горячего сезона». Их арендуют на все праздники. Стоимость в эти даты может возрастать в полтора-два раза. Если говорить о квартирах, то специалисты советуют вкладывать деньги в жилье на окраинах столицы или крупных городов-миллионников. Специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир» Георгий Свирин рекомендует выбирать ЖК рядом с районами, где создаются или функционируют какие-то научные, технологические или промышленные центры. В них недвижимость будет пользоваться спросом. Доходность таких объектов может оказаться чуть выше банковских депозитов, в районе 8–12 %.

Напомним, что в апреле-мае 2022 года рынок ипотечного кредитования замер на фоне резкого повышения ключевой ставки до 20 %. Застройщики возлагали большие надежды на восстановление спроса осенью после перезапуска программы льготной ипотеки со ставкой 7 %. Однако с конца сентября 2022 года после краткосрочного роста рынок недвижимости вернулся к падению.

В правительстве РФ решается вопрос о продлении программы льготной ипотеки. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой распространить программу льготной ипотеки на вторичный рынок жилья. 

 Свердловчане стали почти в 3 раза реже покупать жилье без ипотеки Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+