October 10, 2022, 07:43 AM
Сергей Беляев

Некому брать ипотеку: рынок жилья в Екатеринбурге вернулся к падению из-за мобилизации

В Уральской палате недвижимости зафиксировали падение спроса на первичном рынке недвижимости в Екатеринбурге. Это произошло после объявления частичной мобилизации.

Начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков отметил, что в целом за сентябрь наблюдалась положительная динамика продаж. По данным аналитической платформы bnMAP.pro, на первичном рынке жилья Екатеринбурга в сентябре 2022 было зарегистрировано около 1,7 тыс. договоров долевого участия в строительстве (в сентябре 2021 — около 1,9 тыс.). Число подписанных в сентябре 2022 г. договоров (которые уже прошли регистрацию) – 1,4 тыс., что позволяет дать общую оценку количества сделок (ДДУ) в прошедшем месяце на уровне 1,8 тыс. Однако сейчас рынок встал на паузу. Как отметил эксперт, число нереализованных квартир на первичном рынке достигло исторического максимума в 34,8 тыс. штук. По мнению Хорькова, падение спроса будет наблюдаться и в октябре.

«Сами итоговые цифры по объему продаж за сентябрь хорошие. Рынок был на подъеме, и спрос восстанавливался. Когда людей забирают в армию, им не до ипотеки. В дальнейшем количество сделок будет сокращаться. Вопрос в том, насколько длительным будет проседание», — рассказал ЕАН Михаил Хорьков.

Одновременно с этим продавцы на вторичном рынке начали убирать часть квартир. Событие это не столь массовое, как в апреле, но тоже говорит о неопределенных настроениях на рынке.

Напомним, на фоне резкого повышения ключевой ставки до 20 % на рынке недвижимости произошел обвал в апреле-мае 2022 года. Застройщики возлагали большие надежды на восстановление спроса осенью после перезапуска программы льготной ипотеки со ставкой 7 %. 

 Заемщики на грани дефолта: уральские риелторы рассказали, к чему приведет ужесточение по выдаче ипотеки 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+