February 18, 2023, 11:51 AM
Сергей Беляев

Флешмоб в лесу: митинг против повышения коммунальных тарифов прошел в Екатеринбурге. ФОТО

В Екатеринбурге 18 февраля в парке имени 50 лет ВЛКСМ прошел митинг против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. На акцию, организованную КПРФ, по оценке корреспондента ЕАН, пришло до 60 человек.

Само мероприятие организаторы согласовали со второй попытки. Первоначально коммунисты хотели провести «масштабный» митинг на площади Труда 11 февраля. Но в министерстве общественной безопасности области отказали. В итоге стороны договорились на проведение акции в парке в Юго-Западном микрорайоне.



Перед началом акции возле баннера выстроились с десяток человек с маленькими плакатами. На одном из них было прописано требование установить тарифы как в Тюмени. Участник, державший этот плакат, отказался пояснять корреспонденту ЕАН, почему его так привлекли тарифы в соседнем регионе.

Ораторами на митинге выступили секретарь обкома и депутат свердловского Заксобрания Александр Ивачев, экс-депутат думы Асбеста Наталья Крылова и ряд партийцев. Звукоусиливающего оборудования на мероприятии не было. Поэтому спикерам пришлось напрягать связки, чтобы докричаться до всех участников. Выступления получались эмоциональными и короткими. Основными «антигероями» на акции стали и.о. председателя Региональной энергетической комиссии Свердловской области Владимир Гришанов и глава свердловского МинЖКХ Николай Смирнов.

«Я не пойму, кто у нас управляет областью, глава РЭК Гришанов? Это к тому, что накануне Гришанов объявил, что тарифы останутся как есть. Губернатор [Свердловской области Евгений Куйвашев] вместе с тем попросил Москву снизить тарифы на электроэнергию», — заявил с импровизированный сцены Александр Ивачев.

Владимиру Гришанову посвятили отдельный флешмоб. Спустя полчаса после начала митинга, перед участниками поставили ростовую «куклу», похожую на и.о. главы свердловской РЭК. Затем один из ораторов устроил краткий опрос «Гришанова»: «Что молчишь? Денег не хватает? На!». С этой репликой спикер запихал в «рот» фальшивые купюры номиналом по 1 тыс. рублей. Деньги распихали также по карманам «Гришанова».

Отдельно «досталось» главе свердловского МинЖКХ Николаю Смирнову. Ему припомнили недавние советы по экономии. В частности, министр рассказал, что лично он экономит за счет того, что поздно возвращается домой. Еще одним поводом для возмущения стал совет Смирнова к свердловчанам, у которых есть бассейн с подогревом (в части перепрограммирования счетчиков).

 Слишком долго сидели дома: свердловский министр объяснил большие цифры в коммунальных платежках В общей сложности митинг продлился час. К концу акции организаторы устроили еще один флешмоб, оформив для Владимира Гришанова посылку с «последними штанами». По итогу акции участникам раздали листы для сбора подписей с требованием пересмотреть тарифы. С этими бумагами горожане, пришедшие на акцию, должны обойти своих соседей. Ну и по традиции была принята резолюция с требованиями вернуть льготный тариф выходных и праздничных дней на электроэнергию, провести перерасчет за январь и декабрь, отменить повышение тарифов на электричество и «откатить» взносы за капремонт на уровень прошлого года.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+