August 4, 2022, 09:21 AM

Fortum в августе передаст все ГРЭС Челябинска, Тюмени и ХМАО в дочернюю компанию

Финский государственный энергетический концерн Fortum до 31 августа передаст все свои российские активы ПАО «Фортум», сумма сделки составляет 11, 39 млрд рублей. Такие данные содержатся в сообщении о совершении эмитентом сделки, которое размещено на портале раскрытия обязательной информации.

В документе отмечается, что срок исполнения обязательств по сделке с даты подписания ( 1 августа) до 31 августа 2022 года. 26 и 27 июля совет директоров компании одобрил сделку по передаче контрактов шести российских ветрогенерирующих активов в ПАО «Фортум». Сейчас у финнов несколько мощных проектов такого типа в России: в Ростовской, Астраханской областях и в Калмыкии.

Российская дочерняя компания финского энергоконцерна уже поставляет тепло- и электроэнергию для потребителей Урала и в Западной Сибири. В структуру компании входят семь теплоэлектростанций: четыре в Челябинской области, две - в Тюменской области и одна - в ХМАО (это самая современная в стране Няганьская ГРЭС, одна из самых крупных тепловых электростанций в мире, работающих в условиях Крайнего Севера). Также входящее в концерн Fortum ПАО «Юнипро» владеет Сургутской ГРЭС-2.  

 Компания Fortum объявила об уходе с российского рынка 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+