June 14, 2022, 07:44 AM

Компания Fortum объявила об уходе с российского рынка

Fortum объявила о продаже всех активов. Об этом сообщается на сайте финской компании. Сделку планируют закрыть до 1 июля текущего года.

«За годы присутствия Fortum в России российский «Фортум» успешно завершил программу строительства новых мощностей в тепловой генерации и стал крупнейшим игроком в отечественной возобновляемой энергетике. Наша компания и наша команда неоднократно были признаны самыми эффективными в отрасли», — говорится в сообщении на сайте компании.

Напомним, в структуру российского подразделения Fortum входят семь теплоэлектростанций. В Челябинской области их четыре, в Тюменской — три. Также компании на 50 % принадлежит «Уралэнергосбыт» — поставщик электроэнергии в Челябинской области.

Продажа активов связана с санкциями со стороны Европейского союза и других стран.

«Планируемый выход Fortum из акционерного капитала не скажется на деятельности компании и работе персонала, не повлияет на устойчивое финансовое и технологическое положение компании и позволит обеспечить дальнейшее развитие российского подразделения. Российская компания является операционно и финансово самостоятельной, продолжает нормальную работу и реализацию взятых на себя обязательств", — отметили в компании.

Также акционер рассказал, что в ближайшее время российское подразделение откажется от бренда Fortum.

 Чистый воздух, вентиляция, подсветка: на Челябинском цинковом заводе построили современный склад концентратов 

Валентина Яковлева

Источник фото: официальный сайт "Фортум"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+