November 11, 2022, 05:27 AM

Форвард ФК «Урал» Татаринов: «Из-за протеста фанатов против FAN-ID мы лишились фактора своего поля»

Нападающий, воспитанник ФК «Урал» Евгений Татаринов дал блиц-интервью спецкорреспонденту ЕАН Павлу Пивоварову. Форвард рассказал об особенностях тренерского стиля Гончаренко, перспективах войти в азиатскую лигу футбола и последствиях протеста ультрас для команды.

- У тебя был очень опасный момент в матче против ФК «Сочи» на выезде, но не получилось забить. Не удалось забить и «Локомотиву». Как себя чувствуешь психологически?

- Сложно, Есть определенный мандраж иногда. Конечно, очень хочется забить в Премьер-лиге, но в игре с «Сочи» просто не удалось попасть по мячу. Буду дальше тренироваться, отдавать всего себя на тренировках и играх, рано или поздно пойдут голы.

- В конце матча против «Локомотива» произошла драматичная ситуация. Твой одноклубник Егор Филипенко сначала стал героем матча, выведя команду вперед, а уже спустя пару минут стал антигероем, забив автогол, в результате чего вы упустили победу на последней добавленной минуте. Что сказали Егору в раздевалке?

- Это футбол. Всем нужно понимать, что всякое бывает. Из Егора не стали делать врага народа. Он молодец, что забил, мы повели в счете. В Егора неудачно прострелили, в него ударили мячом, и поэтому так вышло. Это лишь отскок. Печально, что он в свои ворота. Тренер ФК «Урал» Виктор Гончаренко признан лучшим тренером Российской Премьер-Лиги в октябре 

- Против «Локомотива» потеряли концентрацию, аж на последней добавленной минуте. Что нужно делать, чтобы такого не происходило?

- Конечно, когда забиваешь на 85-й минуте и ведешь в счете, нужно грамотнее распоряжаться временем, а иногда и просто его тянуть. Но в футбол играют до последней секунды матча.

- При Гончаренко произошли изменения в тренерском процессе. Появилось больше физических упражнений в ходе тренировок, также появились общие командные обеды, которых не было при предыдущем тренере Игоре Шалимове. Как вам такая система подготовки? Пока его работа кажется феноменальной, такой победной серии, как в нашем клубе, у него не было в других командах…

- Виктор Михайлович очень сильный мотиватор. Перед каждой игрой Гончаренко настраивает нас, как перед последней. Нет вчера и нет завтра. Есть лишь сегодня и сегодняшний матч. Что касается тренировок, то они проходят на высочайшем уровне.

- УЕФА отстранило Россию от европейских турниров. В футбольной среде активно циркулируют разговоры о том, что мы должны войти в азиатскую футбольную лигу. На твой взгляд, стоит ли это делать?

- Сборная России в любом случае должна существовать, потому что все мы играем ради того, чтобы попасть в сборную. Но если такова ситуация, то я только за то, чтобы Россия вошла в азиатскую футбольную лигу.

- Поменялась схема Кубка России в этом году, и игр стало в разы больше из-за группового этапа. После заключительного домашнего матча в Премьер-лиге в 2022 году у вас останется еще две игры во втором турнире. Насколько групповой раунд изматывает?

- Конечно, добавленные игры Кубка изматывают. Находимся в постоянных разъездах, сегодня ты играешь в Москве, а дальше в Сочи. Но это жизнь футболиста, и мы к этому нормально относимся.

- До введения системы FAN-ID на «Екатеринбург-Арену», бывало, приходило больше 20 тыс. болельщиков. Сейчас при вместимости стадиона более 35 тыс. приходят чуть больше 2 тыс., а фан-сектор «Урала» вообще пуст из-за протеста против паспортов болельщиков. Когда приезжают фанаты других клубов, чувствуешь по уровню боления за гостей, что ты в Самаре или в Москве?

- Согласен, команда в каком-то смысле лишилась фактора своего поля. Конечно, нам не хватает активных болельщиков. Когда мы слышим кричалки фанатов, энергии прибавляется. Но спасибо и тихим болельщикам. Тем, которые просто приходят. Хорошо было бы отменить эту систему, но пока будем играть в имеющихся условиях.

Беседовал Павел Пивоваров

 Драма и триллер: как ФК «Урал» отыгрался и вышел вперед, но упустил победу 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+