June 24, 2022, 10:12 AM

Фрагменты крепостного рва XVIII века нашли археологи в центре Оренбурга

Археологии Оренбургского государственного педагогического университета ищут остатки крепостного вала города-крепости на месте бывшего водоканала, рядом с набережной Урала. На территории Оренбурга это первые археологические раскопки с момента основания.

Предположительно, на днях сотрудники университета обнаружили фрагменты крепостного рва. Его глубина доходила до 3,5 м, он был вырыт перед крепостным валом города и впоследствии был засыпан. На раскопках археологи нашли и предметы быта – посуду гончарную, фаянсовую, несколько монет советского периода и одну монету 1870 года.

А в первый же день раскопок здесь нашли основание золотого Преображенского храма, 1746 года постройки. Фундамент удивительным образом сохранился после жестокого разрушения и строительства гаражей и различных зданий водоканала на этом месте.

«Мы здесь всего семь дней, и нас уже поздравили с первыми археологическими раскопками на территории города, городского слоя. С храмом мы понимали, где он находится, и нашли сразу прямо под снятым асфальтом. Находка очень важная для города – это был первый каменный собор, построен на самом высоком месте в городе и освящен при непосредственном участии губернатора Ивана Неплюева», - рассказала заведующая учебной археологической лабораторией ОГПУ Лидия Купцова.



 


По письменным источникам известно, что в правой части храма может быть захоронение пятилетней девочки Елизаветы Волковой, дочери губернатора Волкова. А в районе алтаря могут быть три захоронения – возможно, детей первого историка Южного Урала Петра Рычкова. Как рассказал научный сотрудник археологической лаборатории ОГПУ Евгений Купцов, удалось установить угол храма, и необходимо теперь установить точное расположение здания и его размер.

 Основание Золотого Преображенского храма XVIII века обнаружили археологи в Оренбурге 

Точные границы участков памятников нужны для их дальнейшей охраны. Эту территорию нельзя будет осваивать без выполнения охранных обязательств. Что будет здесь дальше – решится археологами совместно с инспекцией госохраны объектов культурного наследия и Минприроды региона. На этом месте планировалось строительство межвузовского кампуса, которое теперь под вопросом.

 Студенческий кампус в Оренбурге будет располагаться на двух площадках 

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+