February 15, 2022, 03:14 PM
Сергей Беляев

Геноцид на Донбассе, перспективы войны и Украина в НАТО: главное с пресс-конференции Путина и Шольца

В Москве завершились трехчасовые переговоры между президентом России Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. По итогам встречи лидеры двух стран дали пресс-конференцию, в рамках которой были затронуты вопросы, связанные с ситуацией на Украине и некоторые внутренние вопросы России.

Будет ли война?

Журналисты в первую очередь напрямую спросили мировых лидеров о вероятности военных столкновений. И Путин, и Шольц заверили представителей СМИ, что никто не хочет войны.

«Для нашего поколения война в Европе невообразима - нужно сделать, чтобы это оставалось так и в будущем», — отметил канцлер ФРГ, отметив, что пути для дипломатического решения ситуации по-прежнему есть.

Также он назвал «хорошим знаком» отвод российских войск от границ (ранее Минобороны России объявило об окончании учений и возвращении военнослужащих в казармы).

«Конечно, нет (не хотим войны — прим. ред.). Именно поэтому мы и выдвинули предложения о переговорном процессе, результатом которого должна быть договоренность об обеспечении равной безопасности всех, включая нашу страну», — сказал Путин.

В тоже время президент России не согласился с канцлером в части, что в Европе долгое время не было войны. Владимир Путин напомнил об операции НАТО в Югославии.

«Но ведь мы с вами были свидетелями войны в Европе, развязанной блоком НАТО против Белграда», — подчеркнул президент страны.

Олаф Шольц в ответ парировал, что вмешательство НАТО в Югославию было обусловлено «опасностью и угрозой геноцида».

«Позволю себе только добавить, что по нашим оценкам то, что происходит на Донбассе сегодня, и есть геноцид», - ответил Владимир Путин, отметив, что русскоязычное население по всей Украине подвергается дискриминации.

О признании республик на Донбассе

Также Путин и Шольц прокомментировали вопрос о признании Россией самопровозглашенных республик на Донбассе.

Президент России, комментируя обращение Госдумы, отметил, что депутаты тонко чувствуют избирателей, которые сочувствуют жителям Донбасса.

«Мы должны сделать всё для решения проблем Донбасса, но прежде всего исходя из не до конца реализованных возможностей по исполнению Минских соглашений», — заявил глава государства.

Канцлер ФРГ в свою очередь высказал мнение, что такой шаг со стороны Москвы «станет политической катастрофой и нарушением Минских договоренностей». Путин в свою очередь отметил, что дальнейшие действия России будут зависеть от развития ситуации.

«По плану (будем действовать — прим. ред.). А из чего он будет складываться? Из реальной обстановки на местах. Кто может ответить, как она будет складываться? Пока никто, это зависит не только от нас. Но мы будем стремиться договариваться по вопросам, которые нами были поставлены, дипломатическим путем», — сказал президент России.

 Госдума поддержала проект обращения к президенту о признании ДНР и ЛНР 

Украина в НАТО?

Еще одной темой пресс-конференции стало расширение НАТО на восток. Россия и страны-члены Северного альянса уже несколько месяцев ведут переговоры на эту тему. Как отметил сегодня Шольц, такого вопроса в настоящее время у блока нет. Путин в свою очередь заявил, что Россия желает получить гарантий, что вопрос об отношениях Украины и НАТО будет решен раз и навсегда. Также президент России добавил, что одним только расширением сама проблема не ограничивается.

«Повторю, полученные нами из США и других стран НАТО ответы на наши предложения по гарантиям безопасности, на наш взгляд, не отвечают упомянутым трем базовым российским требованиям. Однако в представленных ответах, тем не менее, присутствуют, как мне докладывал вчера министр иностранных дел РФ, ряд соображений, которые мы не только не против обсуждать, а по сути дела, мы в свое время их и предлагали нашим партнерам в предыдущие годы - по вопросам европейской безопасности, по вопросам определенных систем вооружений, имеются в виду ракеты меньшей и средней дальности, военная транспарентность», — сказал Путин.

При чем тут «Мемориал»*?

В рамках пресс-конференции были затронуты и внутренние дела России. В частности, канцлер Олаф Шольц прокомментировал ликвидацию общества «Мемориал»* (признана организацией, выполняющей функции иностранного агента, ликвидирована по решению суда).

«Такие партнеры, с которыми мы давно уже работаем, например, «Мемориал»*... Германия столкнулась с непониманием, почему группа «Мемориал» должна остановить свою деятельность», - сказал Шольц на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее президент России провел переговоры со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. «Мемориал»* пообещал продолжить работу в России после ликвидации 

*Общество «Мемориал» признано организацией, выполняющей функции иностранного агента, ликвидировано Верховным судом России.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+